Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 7 главных заблуждений о космосе
Эксклюзив

7 главных заблуждений о космосе

418
7 главных заблуждений о космосе
Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о самых главных заблуждениях о космосе.

В космосе нет силы тяжести


На самом деле сила тяжести на орбите МКС лишь немного меньше, чем на Земле. В космосе у тел нет опоры и все они находятся в состоянии свободного падения, что и создает эффект невесомости.

При Большом Взрыве что-то взорвалось


Аналогия между обычным взрывом и Большим Взрывом довольно неудачна и создает недопонимание. На самом деле во время Большого Взрыва стало расширяться пространство.



В космосе вакуум, а значит там ничего нет


На самом деле межзвёздное и межпланетное пространство заполнено частицами газа и излучения, однако их концентрация крайне мала.

Радиация в космосе смертельно опасна


Вне магнитного поля Земли радиация высока, но для того, чтобы она навредила здоровью, потребуются месяцы, а для смертельной дозы - годы. Уровень радиации может быть опасен во время вспышек на Солнце, но они случаются не часто.

7 главных заблуждений о космосе


Карандаши вместо ручек в космосе


Графитовая пыль опасна для электроники и систем фильтрации воздуха. Впрочем, на заре космонавтики советские космонавты действительно использовали восковые карандаши, но затем выяснилось, что обычные ручки прекрасно работают.

На ночном небе видны миллионы звёзд


На самом деле невооружённым глазом в каждом полушарии видно около 3000 звёзд. Точное количество будет зависеть от множества факторов, таких как погодные условия, яркость луны, местоположение наблюдателя и т.п.

В солнечной системе 9 планет


Многие просто ещё не слышали, но Плутон в 2006-м году был лишён статуса планеты, так как не соответствовал всем критериям нового определения планеты. Так что теперь планет в нашей системе восемь.

7 главных заблуждений о космосе

#Космос #Факты #Заблуждение #Взрыв #Планета #Радиация
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК