Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Самые главные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей
Эксклюзив

Самые главные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей

493
Самые главные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей
Многие родители даже не задумываются о том, какой стратегии в воспитании своего ребенка они придерживаются. Времени анализировать просто, казалось бы, нет: дом, работа, дети и так по кругу. Бывает, мама и папа позволяют ребенку что-то лишнее, а бывает, срываются на крик или перехваливают.

Но есть ряд родительских ошибок, которые смело можно отнести к числу тех, которые окажут непоправимое воздействие на детскую психику. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» составили топ главных промахов родителей в отношении своих детей.

Гиперопека


Когда родители срываются с места и рывком бросаются навстречу своему чаду, которое ушибло пальчик и даже само еще не осознает свое горе, они явно перебарщивают. Если ребенку даже не дают вставить слово и элементарно выбрать площадку, на которой ему хочется прогуляться, или друга, с которым ему стоит общаться, - это тоже перебор. Психологи утверждают, что чрезмерная опека блокирует возможность ребенка становиться самостоятельным, а также не позволяет развиваться способности принимать пусть маленькие, но уже уверенные решения.





Угрозы


Самая страшная угроза, которая запомнится малышу надолго, и, возможно, даже останется в его ранимой детской душе навсегда, - это фраза «Я тебя не буду любить, если...». Если ты не помоешь полы, не сделаешь уроки, не съешь манную кашу, - этот список бесконечных «если» можно продолжать вечно. Да, родители хотят, чтобы ребенок их слушался и выполнял некоторые требования. Но об этом можно поговорить, убедить малыша сделать так, а не иначе. Угрозы не помогут, а лишь усугубят ситуацию.



Строгость и баловство


Здесь нужно четко придерживаться золотой середины. Если родители будут постоянно все запрещать ребенку, при этом даже порой не объясняя, почему это нельзя, туда не лезь и то не бери, он вырастет зажатым и безынициативным. В то же время, если малыш будет чувствовать слабину и вседозволенность, он просто сядет горе-родителям на шею. Научитесь слышать своего малыша, устанавливать с ним связь и находить общий язык, на котором можно доступно высказывать все свои желания.

Самые главные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей


Отсутствие времени


Не зря говорят о том, что тот, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Все мы знаем о том, что родитель - довольно загруженный человек: работа, дом, дела, саморазвитие, дети и еще куча всего. Однако, если в вашей жизни появился ребенок, стоит найти для него хотя бы полчаса в день. Важно даже не количество, а качество проведенного вместе времени. Посидите с ним рядом около кроватки, почитайте сказки, порисуйте вместе, поговорите по душам и помните, вы ему очень нужны, сейчас и всегда.
#Дети #Воспитание #Дети и родители #Родители #Советы психолога
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК