Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Опасности, которые хранят хакерские кибератаки для существования человечества
Эксклюзив

Опасности, которые хранят хакерские кибератаки для существования человечества

148
Опасности, которые хранят хакерские кибератаки для существования человечества
Люди во всем мире обеспокоены ростом ядерной напряженности. Однако эксперты считают, что цифровые атаки не менее опасны, поскольку они могут поражать сразу несколько целей. Так, крупная кибератака может нанести точно такой же ущерб, что и ядерное оружие, и хакеры уже закладывают основу. А с учетом того, что США и Россия выходят из ключевого пакта о ядерном оружии и начинают разрабатывать новые его виды, плюс напряженность в отношении Ирана и Северной Кореи, которая снова запускает испытания ракет, то глобальная угроза цивилизации рассматривается как очень высокая. При этом некоторые вполне обоснованно боятся новой гонки ядерных вооружений.



По информации, имеющейся в распоряжении ИА «Экспресс-Новости», эта угроза серьезна, но другая может быть такой же серьезной, хотя и менее заметной для общественности. До сих пор большинство известных хакерских инцидентов, даже при поддержке иностранного правительства, делали не что иное, как кражу данных. К сожалению, есть признаки того, что хакеры поместили вредоносное программное обеспечение в системы электропитания и водоснабжения США, где оно находится в ожидании, готовое к запуску. Сообщается, что американские военные также проникли в компьютеры, контролирующие российские электрические системы.

Уже много вторжений


Эксперты, которые изучают кибербезопасность и последствия информационной войны, обеспокоены тем, что кибератаки с широко распространенным воздействием, вторжение в одну область, которое распространяется на другие, или комбинация множества мелких атак, может нанести значительный ущерб, включая массовые травмы и смерть, соперничая с числом погибших от ядерного оружия.

Правда, в отличие от ядерного оружия, которое могло бы испарить людей и мгновенно убить почти всех в радиусе километра, погибать от большинства кибератак они будут медленнее. Люди могут умереть от нехватки еды, электричества или газа для отопления, или от автомобильных аварий, вызванных повреждением светофора. Это может произойти на обширной территории, что приведет к массовым травмам и даже смерти. Это может звучать панически, но стоит посмотреть на то, что происходило в последние годы в США и во всем мире.

В начале 2016 года хакеры взяли под контроль американскую очистную установку для питьевой воды и изменили химическую смесь, используемую для очистки воды. Если бы изменения были сделаны и остались незамеченными, это могло бы привести к отравлениям, бесполезному водоснабжению и нехватке воды.

В 2016 и 2017 годах хакеры закрыли основные разделы на энергосистемы Украины. Эта атака была более мягкой, чем могла бы быть, так как во время нее не было уничтожено ни одного оборудования, несмотря на способность сделать это. Чиновники думают, что это было разработано, чтобы послать сообщение. В 2018 году неизвестные киберпреступники получили доступ ко всей системе электроснабжения Соединенного Королевства; в 2019 году подобное вторжение могло проникнуть в сеть США.

Опасности, которые хранят хакерские кибератаки для существования человечества


В августе 2017 года нефтехимический завод в Саудовской Аравии был атакован хакерами, которые пытались взорвать оборудование, взяв под контроль те же типы электроники, которые используются на промышленных объектах всех видов по всему миру. Спустя всего несколько месяцев хакеры отключили системы мониторинга для нефте- и газопроводов через США. Это в первую очередь вызвало проблемы с логистикой, но показало, как небезопасные системы подрядчика могут потенциально вызвать проблемы для основных потребителей.

ФБР даже предупредило, что хакеры атакуют ядерные объекты. Скомпрометированная ядерная установка может привести к выбросу радиоактивных материалов, химикатов или даже, возможно, к разрушению реактора. Кибератака может привести к событию, аналогичному инциденту в Чернобыле. Этот взрыв, вызванный непреднамеренной ошибкой, привел к 50 смертельным случаям и эвакуации 120 000 человек, и оставил части региона необитаемыми на тысячи лет в будущем.

Взаимное гарантированное уничтожение


Забота экспертов теперь не направлена ​​на то, чтобы преуменьшить разрушительные и немедленные последствия ядерной атаки. Скорее, следует отметить, что некоторые из международных мер защиты от ядерных конфликтов недейственны для кибератак. Например, идея «взаимного гарантированного уничтожения» предполагает, что ни одна страна не должна запускать ядерное оружие против другой страны, обладающей ядерным оружием: запуск, вероятно, будет обнаружен, и целевая нация запустит собственное оружие в ответ, уничтожив обе нации.

Кибератаки имеют меньше запретов. Во-первых, гораздо проще скрыть источник цифрового вторжения, чем спрятать, откуда вылетела ракета. Кроме того, кибервойна может начинаться с малого, ориентируясь даже на один телефон или ноутбук. Большие же атаки могут предназначаться предприятиям, таким как банки или гостиницы, или правительственные учреждения. Но этого недостаточно для эскалации конфликта до ядерного масштаба.

Ядерные кибератаки


Существует три основных сценария того, как может развиться кибератака ядерного уровня. Это может начаться скромно с того, что разведывательная служба одной страны ворует, удаляет или подрывает военные данные другой страны. Последовательные раунды возмездия могут расширить масштабы нападений и серьезность ущерба, нанесенного мирной жизни.

Опасности, которые хранят хакерские кибератаки для существования человечества


В другой ситуации нация или террористическая организация может нанести масштабные разрушительные кибератаки – поразить сразу несколько энергетических предприятий, водоочистных сооружений или промышленных предприятий, или в сочетании друг с другом, чтобы усугубить ущерб.

Возможно, самая волнующая возможность заключается в том, что это может произойти по ошибке. В нескольких случаях человеческие и механические ошибки почти уничтожали мир во время холодной войны; что-то аналогичное может произойти в программном и аппаратном обеспечении цифровой сферы.

Защищаясь от катастрофы


Точно так же, как невозможно полностью защититься от ядерной атаки, есть только способы снизить вероятность разрушительных кибератак. Во-первых, правительствам, предприятиям и обычным людям необходимо обезопасить свои системы, чтобы предотвратить проникновение внешних злоумышленников, а затем использовать их связи и доступ к более глубокому погружению.

Критические системы, такие как системы коммунального обслуживания, транспортные компании и фирмы, которые используют опасные химические вещества, должны быть намного более безопасными. Один анализ показал, что только около одной пятой компаний, которые используют компьютеры для управления промышленным оборудованием в США, даже контролируют свое оборудование для обнаружения потенциальных атак. И что в 40% атак, которые они действительно улавливали, злоумышленник получал доступ к системе на протяжении больше года. Другое исследование показало, что почти три четверти энергетических компаний испытали какое-то вторжение в сеть в прошлом году.
#Хакер #Опасность #Ядерное оружие #Кибератака #Человечество
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК