Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пять правил, которые должны знать родители новорожденного малыша
Эксклюзив

Пять правил, которые должны знать родители новорожденного малыша

434
Пять правил, которые должны знать родители новорожденного малыша
Некоторым молодым родителям наверняка очень жаль, что вместе с новорожденным малышом в роддоме сразу не выдают «инструкцию по применению». Увидев свое чадо, родители испытывают восторг, а вместе с тем и страх: как его правильно взять, ведь он такой хрупкий, как поменять подгузник, как часто кормить и т. д.

Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» обобщили самые главные правила, которые необходимо знать родителям новорожденного малыша.



Кормление


Каждая мама решает сама - кормить ребенка грудью или сцеживать для него свое молоко в бутылку. Некоторые родители все же выбирают бутылку, особенно когда хотят знать, какое количество молока выпивает их чадо и достаточно ли этого для нормального роста и развития.

Однако педиатры сходятся во мнении, что каждый малыш сам знает свою норму, поэтому даже при кормлении грудью он возьмет столько, сколько ему потребуется. Главное для мамы - чередовать груди при кормлении и давать выпить малышу все скопившееся количество молока. В противном случае, во избежание застоев, молоко необходимо будет сцедить.

Смена подгузника


Когда вы собираетесь менять подгузник малышу, важно убедиться, что все гигиенические принадлежности находятся у вас под рукой, поскольку оставлять ребенка одного на пеленальном столике даже на несколько секунд категорически запрещено. Этого времени ему вполне хватит на то, чтобы скатиться оттуда на пол.

После того, как вы сняли грязный подгузник и обработали кожу влажными салфетками, обязательно стоит нанести либо детский крем, либо присыпку. Это нужно для того, чтобы избежать опрелостей и прочих кожный раздражений.

Пять правил, которые должны знать родители новорожденного малыша


Подстригание ногтей


Ногти у малыша активно росли еще до того момента, когда он появился на свет, поэтому уже в первую неделю необходимо сделать ему маникюр. Подрезать ноготки стоит специальными детскими ножничками с затупленными концами. Повторять эту процедуру нужно каждые 2-3 дня. Также стоит пользоваться царапками, которые представляют собой специальные чехольчики на кисти рук, которые либо продаются отдельно, либо есть на рукавах некоторых распашонок.

Купание


Для купания ребенка в первые четыре недели его жизни понадобится мягкая мочалка, которой вы будете обтирать малыша до тех пор, пока у него не заживет пупочная ранка. Также понадобятся детское мыло и детский шампунь с пометкой «без слез». Обтирать кожу головы им стоит даже в том случае, если волос пока что нет. Эта процедура будет активизировать рост волосяных луковиц.

Пять правил, которые должны знать родители новорожденного малыша


Сон


Новорожденные спят более 16 часов, днем и ночью пробуждаясь каждые 3-4 часа для кормления. Также они просыпаются, когда нужно сменить подгузник или если их, особенно в первые месяцы жизни, беспокоят кишечные колики. Если вдруг ваш малыш «перепутал день с ночью» и чаще бодрствует в вечерний период времени, постарайтесь свести ночное возбуждение до минимума, приглушив свет, разговаривая шепотом и не пытаясь с ним играть. Со временем у ребенка выработается правильный режим, и проблемы со сном останутся в прошлом.
#Мама и малыш #Новорожденный #Рождение ребенка #Молодые родители #Родители
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК