Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Модная одежда и украшения средневековья, которые раньше времени сводили людей в могилу
Эксклюзив

Модная одежда и украшения средневековья, которые раньше времени сводили людей в могилу

221
Модная одежда и украшения средневековья, которые раньше времени сводили людей в могилу
Во все времена люди стремились выглядеть красиво, не отставая от моды. В каждой эпохе были свои модные каноны. Но иногда именно модная одежда отправляла людей на тот свет раньше времени. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают о том, как люди умирали от украшений и одежды, которые считались на тот момент самыми «актуальными и современными».



Не одна сотня людей погибла от отравления мышьяком. Сейчас абсолютно все знают, что это сильный и опасный яд. Но в Викторианскую эпоху в одежду специально добавляли это вещество, и не переживали об этом. Ситуация объяснится тем, что для получения красивого оттенка одежды добавляли калий, медный купорос и мышьяк. Одежда после такого окраса принимала роскошный цвет. Богатые люди пользовались такой одеждой регулярно. Со временем краской стали окрашивать дома, игрушки, предметы постоянного пользования и другое.

Модная одежда и украшения средневековья, которые раньше времени сводили людей в могилу


Помимо этого, мышьяк использовался для обработки украшений. К примеру, в нем пропитывали цветы, умерших птичек, чтобы в дальнейшем закрепить «данную красоту» на свои головные уборы. Для того, чтобы меховые изделия выглядели мягко и податливо, их обильно обрабатывали ртутью. Люди дышали испарениями опасного и тяжелого металла.

Женщины, чтобы иметь светлый цвет кожи, использовали пудру, в состав которой входил свинец. Для придания обуви блеска применяли состав, содержащий ртуть. От таких средств отказались только к концу 19 века, когда поняли, что он негативно воздействует на организм человека. Ведь постепенно люди, носившие одежду и жившие в «окружении» специфической краски, начинали страдать от различных недомоганий, и в итоге умирали в расцвете лет. Хотя бедняки и считали, что таким способом высшие силы наказывали богачей за их неправильный образ жизни.

Модная одежда и украшения средневековья, которые раньше времени сводили людей в могилу


Не менее серьезной проблемой были пышные платья. Когда женщина шла по земле, материал собирал на себя всю грязь и пыль. Учитывая тот факт, что в Средние века во всех государствах вспыхивали эпидемии, смерть могла наступить в любой момент. Чаще всего умирали от чумы.

Хлопковые наряды также доставляли немало хлопот. Ввиду того, что освещение в помещениях было свечным, из-за неосторожности одежда быстро воспламенялась, поскольку хлопок очень хорошо горит. Достаточно было неаккуратно пройти или обронить свечу, и можно расстаться с жизнью, так как снять с себя наряд того времени было довольно сложным делом.
#Мода #Платье #Хлопок #Мышьяк #Яд #Опасность #Обувь #Ртуть #Смерть
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК