Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Взлететь с поверхности Луны на корабле "Аполлон-11" американцам помог встроенный взлетный двигатель
Эксклюзив

Взлететь с поверхности Луны на корабле "Аполлон-11" американцам помог встроенный взлетный двигатель

325
Взлететь с поверхности Луны на корабле "Аполлон-11" американцам помог встроенный взлетный двигатель
Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о том, как американцы смогли взлететь с поверхности Луны.

Прошло 50 лет с того дня, как первый человек 21 июля 1969 года ступил на поверхность Луны. Не будем обращать внимание на фанатов "Лунного заговора" и поговорим лучше о том, как же американские астронавты смогли взлететь со спутника и вернуться на Землю, выполнив миссию.



Когда на поверхность Луны сел спускаемый аппарат, то он имел встроенный взлетный двигатель. Так как на спутнике нет плотной атмосферы и притяжение почти в 6 раз меньше, чем на родной планете, то и для взлета не нужен огромный космодром с кучей обслуживающего персонала.

Сразу уточним, что взлетал не весь посадочный модуль, а лишь его часть "взлетная ступень", где были размещены астронавты, оборудование и образцы. Когда ступень вышла на орбиту, то произошла состыковка с главным кораблем, который и взял курс на Землю.

Взлететь с поверхности Луны на корабле "Аполлон-11" американцам помог встроенный взлетный двигатель


Масса пилотируемого корабля "Аполлон-11" 15 тонн, где 10,5 тонны - это топливо. "Взлетная ступень" 3,67 тонны, где 2,353 тонны приходилось на топливо основного двигателя и 0,287 тонны на топливо ориентационной системы. В эту массу входил и герметичный отсек для персонала высотой 3,76 метра и с диаметром 4,3 метра.

Для взлета с Луны требуется намного меньше топлива, чем для взлета с Земли. Для того, чтобы выйти на орбиту Луны, нужно разогнаться лишь до 1,7 км/сек, что в 4,5 раза меньше, чем для того, чтобы выбраться на земную орбиту.

Вечная гордость за людей, которые отважились на это опаснейшее путешествие без каких-либо гарантий вернуться на Землю. Без преувеличения, это был великий шаг для всего человечества. Теперь необходимо делать следующие.
#Космос #Астронавт #Аполлон #Луна #Земля #США #Взлёт #Помощь #Двигатель
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК