Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Основные научные гипотезы формирования Луны
Эксклюзив

Основные научные гипотезы формирования Луны

487
Основные научные гипотезы формирования Луны
Луна это естественный спутник Земли, и до сих пор учёные всего мира спорят о том, как она появилась. Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам об основных научных гипотезах формирования Луны.

Существуют три основных гипотезы о возникновении Луны



  1. Гипотеза захвата

  2. Гипотеза совместной формации

  3. Гипотеза ударного формирования


Гипотеза захвата


Предполагается, что Луна сформировалась не в нашей Солнечной системе, и была поймана гравитацией Земли. Эта гипотеза объясняет высокий общий момент импульса системы Земля-Луна, но при этом учёные считают, что захват Землёй Луны потребовал бы крайне маловероятного стечения обстоятельств.



Гипотеза совместной формации


Гипотеза совместной формации предполагает, что Земля и Луна изначально формировались вместе, как двойная система. Эта гипотеза хорошо объясняет сходства в составе Земли и Луны, но при этом не объясняет почти полное отсутствие железа на Луне, хотя на Земле оно встречается в изобилии.

Гипотеза ударного формирования


Согласно этой гипотезе 4,533 млрд лет назад Земля столкнулась с планетой размером с Марс. Из обломков этого столкновения и сформировалась Луна. Эта гипотеза имеет наибольшее количество подтверждений и хорошо согласуется с большинством известных данных.

Основные научные гипотезы формирования Луны

#Космос #Луна #Гипотезы #Земля #Солнце
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК