Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Теорию плоской Земли активно поддерживает 150 тысяч россиян
Эксклюзив

Теорию плоской Земли активно поддерживает 150 тысяч россиян

499
Теорию плоской Земли активно поддерживает 150 тысяч россиян



Исследование показало, что немало россиян поддерживают активно теорию плоской Земли.

В Сети довольно много статей, авторы которых пытаются доказать, что на самом деле наша планета имеет форму плоского диска. Исследование, которое провела аналитическая компания «Крибрум», показало, что действительно около 150 тыс жителей нашей страны уверены в том, что Земля плоская, пишет МК.

Читайте на Информинг.Ру: 7 советов тем, кто решил начать бегать

Теорию плоской Земли активно поддерживает 150 тысяч россиян


Существует даже общество плоской Земли, участники которого заняты поиском доказательств теории о том, что на самом деле Земля – это диск.

В период с августа 2016 по август 2019 года более 470 тыс авторов разместили в различных медиа публикации в которых говорилось о том что Земля – это плоский диск, окаймленный ледяной стрелой Антарктиды.

Как показало исследование, таких публикаций становится больше в периоды, когда в СМИ обсуждаются темы, имеющие отношения к теории плоской Земли. За три года количество сообщений по теме «Теория плоской Земли» и «Общество плоской Земли» составило более 628 тысяч, а общая аудитория в тематических сообществах, пропагандирующих теорию плоской Земли, составляет более 152 тысяч. И это данные только из русскоязычной части Интернета.

Стоит отметить, что среди сторонников теории плоской Земли немало известных личностей. Как сообщали СМИ, в то, что Земля плоская, верят рэпер Бобби Рэй Симмонс, американский баскетболист Шакил О'Нил.

Да и среди российских знаменитостей есть те, кто верит в плоскую Землю. В частности, об этом писала певица Наталя Ветлицкая. Она посоветовала своим подписчикам купить «какой-нибудь телескопчик или хорошую камеру, да хотя бы бинокль» и посмотреть на горизонт, чтобы убедиться в том, что Земля плоская.

Бывший сотрудник НАСА Мэтью Бойлан как то в интервью рассказал, что эта организация «посвящает» новых сотрудников в члены компании, сообщая им в первые дни работы о том, что Земля имеет форму плоского диска.

Теорию плоской Земли активно поддерживает 150 тысяч россиян


Конечно же, отметил Бойлан, это делается в шуточной форме. Но контент выходит за пределы организации, а некоторые интернет-пользователи воспринимают все это за правду.

Общество плоской Земли было основано в 1800-х годах. Его основателем считается англичанин Самуэль Реботон. В основе его теории лежат библейские сюжеты. В 2009 году это общество возродилось и сейчас активно привлекает новых членов. На сегодняшний день только в России в соцсетях действуют две страницы этого общества.

Члены Общества плоской Земли в 2017 году провели первую Международную конференцию. В ее рамках обсуждались такие темы как «Пробуждаясь от лжи официальной науки», «Плоская земля и библия», « NASA и другая космическая ложь».

Комментируя результаты исследования аналитической компании «Крибрум», ее глава Игорь Ашманов отметил, что в современном обществе довольно активно подхватываются и распространяются ненаучные учения. И если так далее будет продолжаться, то по его мнению, возможно, что в к 2025 году в России появится парламентская партия сторонников плоской Земли, а к 2035 – она будет иметь большинство и примет законы об изменении учебников и навигационных устройств ГЛОНАСС».

Эксперты ранее не раз отмечали, что быстрое распространение подобного рода учений объясняется в том числе и недостатком образования.





Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК