Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые: уровень моря повысится на 16 метров в любом случае, даже если глобальное потепление прекратится
Эксклюзив

Ученые: уровень моря повысится на 16 метров в любом случае, даже если глобальное потепление прекратится

236
Ученые: уровень моря повысится на 16 метров в любом случае, даже если глобальное потепление прекратится


Как установили ученые, 3 млн лет назад на планете было на 2-3°С теплее, а уровень моря был на 16 метров выше. Следовательно, в ближайшем будущем история может повториться. К такому выводу пришли американские ученые из разных университетов, когда анализировали отложения затопленных пещер во время плиоцена, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

Между 3 и 3,2 млн лет назад концентрация CO2 в атмосфере была такой же, как и сегодня. Эти знания дают возможность предсказать дальнейший сюжет, отметил Богдан Онак, профессор геологических наук Университета Южной Флориды.

После промышленной революции температура на планете поднялась на один градус. С каждым годом ситуация обостряется. Уровень моря будет стремительно увеличиваться по мере таяния ледников.

Измерения экспертов показали, что затопление территорий всё равно произойдёт, даже если человечество как-то сможет остановить глобальное потепление. Уровень воды повысится на 5,6-19,2 метра. Это будет вызвано, скорее всего, обрушением ледяных щитов в Гренландии и Западной Антарктике.

Моря поднимутся примерно на 65 см к концу этого века, отметили в ООН.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК