Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сколько можно сэкономить, живя экологично? Эксперимент
Эксклюзив

Сколько можно сэкономить, живя экологично? Эксперимент

416
Сколько можно сэкономить, живя экологично? Эксперимент


У экологичного образа много плюсов: забота об окружающей среде, о своем здоровье, экономия природных ресурсов и денег. Последнее может служить еще и сильной мотивацией для перехода на «зеленую» сторону. Recycle посчитал, сколько средств вы сэкономите, если немного измените свои привычки.




Пакеты
Обычно

Если вы заходите в магазин раз в 3 дня и выходите с одним пакетом покупок, а в среднем пакеты стоят 3 рубля, то за год на них вы потратите около 365 рублей. Если вы посещаете магазины каждый день, то в год на пакеты вы тратите примерно 1080 рублей.

Экологично

На кассе в гипермаркетах вместо пакетов можно купить вместительную многоразовую сумку, цена варьируется в районе 15-20 рублей. Ее вам точно хватит на год.

Экономия — 1060 рублей.

Подгузники

Обычно
Ребенку до 6 месяцев нужно около 10 подгузников в день. Средняя цена одного подгузника — 15 рублей. На год ребенку нужно приблизительно 3600 подгузников — это 54000 рублей.

Экологично

1 многоразовый подгузник стоит около 1000 рублей, даже если вы возьмете 10 шт, чтобы не стирать каждый по отдельности в течение дня, то вы потратите на них 10000 рублей.

Экономия — 44000 рублей.

Средства женской гигиены

Обычно

Женщина использует около 300 одноразовых прокладок в год. Средняя цена одной — 10 рублей. Итого: 3000 рублей в год.

Экологично

Цена одной многоразовой прокладки — 400 рублей, 5 штук на день — 2000 рублей. Средний срок службы такого комплекта — 5 лет.

Получается, что разницу нужно посчитать на этот срок: одноразовые — 15000, многоразовые — 2000.

Экономия — 13000 за 5 лет, 2600 — за год.

Если вы отдаете предпочтение менструальным чашам, то о ежемесячных тратах на прокладки можно забыть аж на 5-10 лет — это стандартный срок службы капы из медицинского силикона. Средняя цена средства — 700 рублей.

Ватные диски

Обычно

Ежедневно женщина использует 1-2 ватных диска для снятия макияжа и очищения кожи. Средняя цена одного диска — 0,5 рублей, за год — 365 рублей.

Экологично

Многоразовые диски из хлопковых отходов производства стоят 350 рублей (10 шт.) Их хватает на 5 лет. Рассчитаем разницу на этот срок: одноразовые — 1825, многоразовые — 350 рублей.

Экономия — 1475 рублей.

Бытовая химия

Экологичные альтернативы для стирки, уборки, мытья посуды расходуются так же как и неэкологичные. Но многие из них можно заменить на средства собственного производства.
Обычные средства

Для посуды ≈ 150 рублей

Для ковров ≈ 200 рублей

Для сантехники ≈ 250 рублей

Для мебели ≈ 220 рублей

От засоров ≈ 200 рублей

Освежитель воздуха ≈ 80 рублей

Итог ≈ 1110 рублей

Экологичные альтернативы

Сода ≈ 50 рублей

Горчица ≈ 40 рублей

Соль ≈ 40 рублей

Хозяйственное мыло ≈ 30 рублей

Лимонная кислота ≈ 30 рублей

Уксус ≈ 40 рублей

Аммиак ≈ 45 рублей

Итог ≈ 275 рублей

Экономия — 835 рублей.

Экономия без расчетов

Кроме того, что мы перечислили выше, есть еще много пунктов, которые очевидно тоже сэкономят ваши деньги. Но рассчитать это очень тяжело из-за индивидуальных предпочтений и географии цен.
Кофе в свою кружку можно покупать со скидкой по программе My cup please. Избранные заведения предлагают покупателям разные бонусы, чаще всего это скидка 10%.

Шоппинг в сэкондах дешевле на 50-70%, а на своп-вечеринках вещи можно обменять бесплатно.

Поездки на общественном транспорте экономят не только деньги, но и время. Еще дешевле и экологичнее — электрические средства передвижения.

Закрывайте воду во время чистки зубов и намыливания посуды, выключайте свет, выходя из комнаты, выдергивайте зарядные устройства из розеток, когда не пользуетесь ими. Экономя ресурсы, вы уменьшаете счет на оплату коммунальных услуг.

Из всего вышесказанного можно вывести универсальную формулу экологичной и экономичной жизни: заменяйте одноразовое многоразовым, обменивайте ненужное на нужное, экономьте ресурсы и время.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК