Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Три мудрых совета от Марка Аврелия, которые помогут жить правильно
Эксклюзив

Три мудрых совета от Марка Аврелия, которые помогут жить правильно

369
Три мудрых совета от Марка Аврелия, которые помогут жить правильно
Старые люди говорят: «Жить прожить - не поле перейти». А это значит, что наша жизнь это очень сложная, разносторонняя и разноплановая штука. И, как отмечают эксперты в жизненных вопросах, чтобы все получать от этой жизни по максимуму, нужно прислушиваться к мудрости предков.



Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» отмечают, что источников таких советов и мудростей более чем достаточно, поэтому к их выбору надо подходить весьма взвешенно. И самым правильным решением будет прислушаться к мнению Марка Аврелия, которым римский император и философ поделился в своей легендарной работе «К самому себе». Мы же, со своей стороны, выделим три постулата от великого и прославленного правителя.

Обстоятельства


Марк Аврелий говорил в своём творении, что человек не всегда способен изменить ситуацию, поскольку он может пребывать в потоке определённых обстоятельств. Также император утверждал, что человек волен контролировать и изменять свои мысли, следить за состоянием своего здоровья и принимать эффективные решения.

Три мудрых совета от Марка Аврелия, которые помогут жить правильно


Но на пути у него всегда будут стоять внешние обстоятельства, которые в обязательном порядке нужно уважать. И как только человек научится понимать и строить баланс между тем, на что он имеет влияние, и тем, что ему неподвластно, то и жизнь заиграет у него совершенно иными красками. Во всяком случае, его будет ожидать совершенно новое, ранее неизвестное, состояние ума.

Мышление


Насчёт этого постулата Марк Аврелий говорил буквально следующее: окружающая человека реальность настолько формирует его мысли, насколько эти мысли формируют окружающую его же реальность. Фактически это означает лишь то, что человеку не нужно думать, будто реальность неспособна изменяться и что она сильнее силы мысли.

Три мудрых совета от Марка Аврелия, которые помогут жить правильно


На самом деле все это не так, и если правильно настроить свои умственные способности и возможности, свой ум, то в окружающей реальности всегда можно будет находить только то, что является действительно новым, важным и ценным. Таким образом, Марк Аврелий призывает человека разумного не топтаться вокруг одной мысли на протяжении многих лет, а также прекратить мыслить в негативном ключе. Пора уже научиться мыслить и делать все по новому, и вы сразу почувствуете, что жизнь становится лучше.

Месть


Когда человеку или его любимым людям делают больно, то у него возникает мысль отомстить обидчику его же методом. Однако корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» предлагают прислушаться к мудрости Марка Аврелия и не применять подобные инструменты. По мнению философа, в этом случае вы просто приумножите метод своего недруга, параллельно вселив ему уверенность в том, что используемые им методы весьма действенны и эффективны.

Три мудрых совета от Марка Аврелия, которые помогут жить правильно


Чтобы нивелировать возникшую проблему, философ рекомендует стать непохожим на своего недруга. То есть в данном случае нужно не просто отказаться от поступков своего недруга и его образа жизни, но и представить его как пустое место. Параллельно этому нужно искать себя, трансформироваться в нечто лучшее и двигаться дальше. Это в итоге приведёт к реально лучшим временам и событиям, в которых уже не будет ни места, ни даже мыслей о вашем недруге.
#Мудрость #Совет #Марк Аврелий #Жизнь #Правила #Месть #Мышление #Обстоятельства
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК