Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как следует себя вести, если произойдет ДТП на арендованном автомобиле за рубежом
Эксклюзив

Как следует себя вести, если произойдет ДТП на арендованном автомобиле за рубежом

263
Как следует себя вести, если произойдет ДТП на арендованном автомобиле за рубежом
Наши сотрудники ИА "Экспресс-Новости" очень часто во время заграничных поездок используют арендованный автомобиль. Дороги во многих странах хорошие, правила дорожного движения везде одинаковые, а сама поездка на автомобиле комфортна в силу свободы передвижения. Однако есть свои минусы. Возможны непредвиденные обстоятельства. Например, ДТП.

Аренда автомобиля за рубежом


Чтобы оформить автомобиль в аренду, необходимо заключить договор. В таком документе прописаны права и обязанности сторон при разных обстоятельствах. Внимательно прочитайте договор и не стесняйтесь задавать вопросы. В договоре обязательно будут указаны все необходимые действия и последствия при ДТП. Обратите внимание, что в некоторых странах необходимо водительское удостоверение международного образца. Такое удостоверение можно получить в ГИБДД сроком до трех лет. Но об этом следует позаботиться до поездки.



Особенности страхования автомобиля за рубежом


Collision Damage Waiver (СDW) или Loss Damage Waiver (LDW) - самые распространенные сервисы при аренде автомобиля за рубежом. Один из них вам обязательно предложат. Сумма повреждения при этом становится фиксированная, а заботы о ремонте и взыскании средств остаются у прокатчика. Существуют и другие виды страховок. Каждый себе может подобрать подходящую. Обязательно проверьте наличие франшизы и ее стоимость.

Берем автомобиль в прокат. Что важно помнить


Если при получении автомобиля вы увидели повреждения, проследите, чтобы прокатчик зафиксировал их в акте осмотра. После окончания аренды возьмите документ о том, что автомобиль возвращен в исправном состоянии. Старайтесь не хранить документы в машине. Если вдруг машину эвакуируют или угонят, при вас останутся документы. Если произошло ДТП, то повреждения и расположение объектов нужно снять на видео или фото.

Как следует себя вести, если произойдет ДТП на арендованном автомобиле за рубежом


Произошла авария


Для начала нужно обезопасить всех участников дорожного движения. Останавливаем автомобиль, включаем аварийный сигнал. Пострадавшим вызываем скорую помощь. Вызываем сотрудников ГИБДД или другой подобной службы. Обязательно необходимо известить арендодателя. Аварию сфотографируйте, оформите ДТП. Документы далее следует передать владельцу авто.

Если ДТП произошло не по вашей вине, но повреждения не покрывает страховое возмещение, то это не является вашей проблемой. Ремонтировать и разбираться во всем согласно договору будут другие лица. Однако, если ДТП случилось по вашей неосторожности, то разницу между суммой положенной выплаты и реальной суммой повреждения придется выплатить из своих кровных.

В любом случае на дороге следует быть внимательным и осторожным. Не стоит водить автомобиль в нетрезвом состоянии. В некоторых странах за такое вождение предусмотрен уголовный срок. Аккуратное вождение всегда было верным спутником приятной дороги. А внимательное ознакомление с договором и другими документами при аренде автомобиля позволят своевременно принять правильные решения и не потратить лишнее время.
#Аренда автомобиля #Поездка за рубеж #ДТП #Договор аренды автомобиля #Страхование
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК