Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правила поведения родителей с ребенком в случае плохих оценок в школе
Эксклюзив

Правила поведения родителей с ребенком в случае плохих оценок в школе

269
Правила поведения родителей с ребенком в случае плохих оценок в школе
Новый учебный год уже начался, и темы, связанные с воспитанием детей и их пребыванием в школе, становятся все более актуальными. У детей, как и у взрослых, встречаются и победы, и неудачи, в том числе и в учебе. Что сказать ребенку, который принес домой из школы плохие оценки, советует редакция ИА «Экспресс-Новости».




Объясните ребенку, в чем именно заключается проблема, так, чтобы он/она вас понял/а. Расскажите о том, что оценки – это отражение знаний по предмету. В будущем оценки и знания повлияют на всю их жизнь – поступление в университет, возможности, работу. Ребенок должен усвоить, что оценка – это не просто цифра в дневнике.

Избегайте негатива. Абсолютно нормально, если плохая оценка расстроила вас, но обижать и оскорблять ребенка нельзя. Негативом вы лишь понизите самооценку и мотивацию, чем еще больше навредите учебе. Если ребенок принес плохую оценку – это не значит, что он плохой, просто ему нужно стараться чуть больше.

Накажите ребенка, если считаете это необходимым. Учтите! Наказание не должно быть слишком жестоким, оно должно быть справедливым и честным, ребенок должен быть согласен и признавать свою вину.

Обязательно поощряйте ребенка за хорошие оценки. Вы можете просто похвалить ребенка словами, обнять и сказать, как гордитесь его/ее успехами. Будет замечательно, если за успехи в школе ребенок будет получать приятные мелочи, например, любимое мороженое или билеты в кино. Убедитесь, что проявляете внимание и любовь не только за оценки!

Помните! Все дети разные. Не сравнивайте своего ребенка с другими и трезво оценивайте его/ее способности. Некоторые дети не очень успешны, например, в математике, зато очень талантливы в рисовании. Найдите талант своего ребенка и покажите ему, в чем он/она хорош/а.

Если ребенок приносит домой плохие оценки постоянно – это повод поговорить с учителями и узнать их мнение на этот счет. Возможно, ребенку нужна помощь в учебе, у него проблемы с развитием, в классе, или ему/ей просто не хватает вашего внимания и заботы.

Правила поведения родителей с ребенком в случае плохих оценок в школе



Ни в коем случае не кричите на ребенка и не бейте его! Таким образом вы можете нанести психологическую травму, ухудшить отношения в семье и подаете ребенку дурной пример, который он потом будет повторять в своем окружении.
#Дети #Ребенок #Семья #Школа #Образование #Психология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК