Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Овощи сентября: Польза урожая, способы его сохранения и приготовления
Эксклюзив

Овощи сентября: Польза урожая, способы его сохранения и приготовления

322
Овощи сентября: Польза урожая, способы его сохранения и приготовления
Овощи и фрукты стоят на первом месте при соблюдении здорового питания человека. Чаще всего продукты мы покупаем в супермаркетах, где овощи очень красиво и аккуратно выложены на полках. Какое качество у данных овощей, мы задумываемся редко.



Какие овощи и фрукты полезны


Нас с детства убеждали в том, что сырые овощи и фрукты самые полезные и являются источником многих витаминов. Но согласитесь, что у помидора, созревшего на грядке, и у помидора, выращенного в искусственных условиях, разница все-таки есть. Максимально богат, конечно, тот, который выращен на грядке и сорван в сезон. О продуктах, которые можно купить в магазине и при этом правильно питаться, ИА "Экспресс-Новости" уже рассказывали.

Людей на земле становится все больше, поэтому агротехнологии не стоят на месте. В искусственных условиях выращиваются практически все овощи, фрукты и ягоды. Но все ли так полезны? При выращивании используют гормоны роста растений, пестициды от вредителей, ускорители созревания. Такие продукты могут быть даже вредны. Такие овощи и фрукты нужно хорошо обработать. Плодоножку и кожуру обязательно срезать, в них скапливается основная масса вредных веществ.

Овощи сентября


Сентябрь - месяц сбора урожая, подведение итогов сельскохозяйственного года. В старину даже свадьбы только в это время и проходили. Завершались сельскохозяйственные работы, и можно было выдохнуть.

Овощи сентября: Польза урожая, способы его сохранения и приготовления


Сезонными овощами в сентябре являются: огурцы, помидоры, болгарский перец, тыква, кабачки цукини, баклажаны, цветная капуста, брокколи, репчатый лук, порей, капуста белокочанная, хрен, редис и брюква. Из фруктов: яблоки, сливы, инжир, груши, дыни, арбузы, облепиха. Но из всего вышеперечисленного однозначно сказать о сезонности сложно. Так, например, в теплых регионах России, например, в Краснодарском крае, огурцы являются сезонным продуктом больше для июня, в сентябре их очень мало. Напротив, в северных широтах как раз наблюдается сезон.

Что же приготовить


Во-первых, многие овощи и фрукты можно заготовить впрок, а ягоды, травы и грибы - заморозить и высушить. Баклажаны, помидоры, огурцы, грибы можно засолить или замариновать. А соленая и маринованная капуста будет всегда очень кстати. Капуста в сочетании с клюквой или брусникой будет отличной заготовкой на зиму и готовым блюдом, которое уже следует подавать к столу.

Овощи сентября: Польза урожая, способы его сохранения и приготовления


Во-вторых, идеально заморозить продукты. Так они максимально сохранят свои витамины, а вы сможете приготовить вкусное и полезное блюдо уже зимой.

Такими полезными продуктами нужно не только запасаться, но и есть сразу. Приготовьте тушеные овощи, рататуй или фаршированные перцы. Это будет не только полезно, но и очень вкусно. Салат из свежих овощей прибавит вам бодрости и сил, организм получит необходимую клетчатку для улучшения пищеварения и стройности тела. С ягодами можно на завтрак приготовить кашу, сделать компот или испечь пирог. Из тыквы можно приготовить наивкуснейший суп-пюре, испечь пирог. Кабачки отлично пойдут на оладьи, которые точно не прибавят вам в талии, а наоборот, дадут чувство насыщения на долгое время и витамины вашему организму.
#Сентябрь #Груши #Сезон #Овощи #Фрукты #Ягоды #Грибы #Урожай
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК