Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты рассказали, к каким заболеваниям приводит учеба в современной школе
Эксклюзив

Эксперты рассказали, к каким заболеваниям приводит учеба в современной школе

237
Эксперты рассказали, к каким заболеваниям приводит учеба в современной школе


Эксперты не раз говорили о том, что некоторые заболевания у школьников возникают на фоне увеличения нагрузки.

Было проведено исследование, которое доказало, что современная школа – это постоянный стресс, повышение психологические нагрузки и низкое качество питания. Эти факторы негативно влияют на здоровье детей и провоцируют у них развитие ряда заболеваний.

Сейчас в России около 15 млн школьников. И многие из них в этом году столкнуться с болезнями, которые возникают на фоне недостаточно проработанной системы обучения, пишет News.ru.

В Минздраве РФ сообщили, что на сегодняшний день в России примерно 80% школьников имеют определенные хронические заболевания. Чаще всего это заболевания зрения и органов пищеварения, а самыми распространенными недугами оказались гастрит и близорукость.

Исследование, которое провели специалисты Педуниверситета им. Герцена показало, что некоторые заболевания развиваются в разных возрастных группах. Так, ученики младших классов чаще страдают от заболеваний пищеварительной системы, а также часто у них бывают аллергии. Школьники средней школы значительно чаще обращаются к врачам из-за болезней глаз. Офтальмологические заболевания и нарушения работы ЖКХ возникает у учеников старшей школы.

Читайте на Информинг.Ру: 7 вредных советов гинеколога, которых не стоит придерживаться

Эксперты рассказали, к каким заболеваниям приводит учеба в современной школе


Всего была проанализирована в ходе этого исследования информация о здоровье 600 школьников из пяти городов России. Участники исследования отвечали также на вопросы анкеты. И, как показал опрос, здоровье ухудшилось у 50% опрошенных детей.

Также исследование показало, что около 60% школьников ведут малоподвижный образ жизни, и почти 50% опрошенных заявили, что занятия спортом для них не важны.

По данным Минздрава России, в 2018 году у около 10% (или 1,5 миллиона) российских детей были впервые выявлены болезни глаза и его придаточного аппарата. Самый распространённый недуг органов зрения — близорукость. Только за прошлый год близорукость диагностировали у 248 тыс детей.

Еще одна проблема российских школьников – ожирение. Только за минувший год этот диагноз был поставлен 100 тыс школьникам. Растет сейчас и количество детей с сахарным диабетом. В минувшем году количество школьников с сахарным диабетом второго типа выросло на 26%.

Как считают эксперты, ухудшение здоровья школьников связано, в том числе, и с тем, что родители меньше чем раньше уделяют внимание своим детям. В частности, важно следить за питанием ребенка, контролировать время, который он проводит с гаджетами. Не стоит также перегружать ребенка, поскольку слишком много задач, которые ставят перед детьми их родители, приводят к излишней загруженности организма и в итоге здоровье ребенка подрывается.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК