Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Легендарный Чапаев: годовщина гибели начальника дивизии
Эксклюзив

Легендарный Чапаев: годовщина гибели начальника дивизии

385
Легендарный Чапаев: годовщина гибели начальника дивизии
Василий Чапаев является одной из самых значимых «исторических фигур» в России. Про него сложено множество анекдотов. Его культ был развит после гибели до неимоверных масштабов. Про начальника дивизии был снят даже телесериал. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» представляют ранее не известную информацию о гибели Василия Чапаева, а также причинах возвышения геройства начдива.



Красный командир был выходцем из обычной крестьянской семьи, участвовал в Первой мировой войне. Множественные ранения, Георгиевские кресты принесли молодому парню славу. Во время Гражданской войны Чапаев проявил себя в полной мере. Ему постоянно присваивались новые звания за победы над белогвардейцами. Но 5 сентября 1919 года жизнь начальника дивизии прервалась. На Южном Урале происходили жестокие сражения с белыми казаками. Василий Иванович оторвался от тылов со своей дивизией. На тот момент она несла серьезные потери. Белые, учитывая этот факт, с помощью разведки смогли определить расположение группы Чапаева. Беспечность Чапаева сыграла с ним роковую ошибку.

Легендарный Чапаев: годовщина гибели начальника дивизии


Близ Лбищенска произошло последнее сражение дивизии. Враги успели перерезать телефонную связь с Уралом. Белогвардейцы зашли в город с тыла, чтобы стрелять красным в спину. В плен никто не планировал сдаваться, так как понимали последствия в виде мучительной смерти. Дивизия Чапаева не успела должным образом приготовиться к сражению. Белые казаки планировали захватить Чапаева живым, так как ненавидели его. Если бы это произошло, Василия Ивановича ждала бы мучительная смерть. В одной битве Чапаев получил ранение в руку.

Легендарный Чапаев: годовщина гибели начальника дивизии


Добежав до берега реки, Чапаев со своими воинами отстреливался от белогвардейцев. Кто-то попытался переплыть реку. Но, как вспоминал сын Чапаева, все остались на берегу и отстреливались до последнего. Однако после смерти появились слухи, что Чапаев утонул в реке. В частности, указывалось, что на берегу проводился поиск трупа начдива, но его найти не удалось. Член военного совета писал в воспоминаниях, что Чапаев был убит в затылок при попытке переплыть Урал. Часть дивизии все-таки попала в плен к белым. Помимо этого, во вражеские руки попали многие документы. Останки начдива Василия Ивановича Чапаева до сих пор не найдены, несмотря на длительные поиски.
#Чапаев #Командир #Дивизия #История #Урал #Война #Начальник #Сражение #Плен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК