Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 5 фраз, которые раздражают каждую многодетную маму
Эксклюзив

5 фраз, которые раздражают каждую многодетную маму

414
5 фраз, которые раздражают каждую многодетную маму
Быть многодетной мамой довольно сложно. Материнство сопряжено с огромным количеством стрессовых ситуаций, а когда на пути еще и попадаются не особо пунктуальные люди, бывает сложно сдержать свои эмоции. Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» представляют топ самых распространенных фраз, которые выведут из себя любую многодетную мамашу.

«А это все ваши дети?»


Что нужно на это сказать, помимо банального «да»? Одного на мусорке нашла, другой приемный, а третий сам за нами увязался... Именно с такой долей сарказма хочется ответить тот назойливой мамаше на детской площадке, которая задает столь глупые вопросы. Одно дело, когда реально сложно понять, чей это ребенок, либо он кого-то обидел и нужно найти его маму. А другой вопрос, когда человек вроде и так в курсе, чьи это малыши, но задает вопросы только, чтобы позлить или показать то, что он в шоке от того, что кто-то заводит столько детей, - совсем другая история.



«А вы планировали столько или само вышло?»


Конечно, само. В форточку высунула голову, подышала и появилось трое детей. Так ведь обычно дети появляются? В любом случае, даже если люди не планировали завести много детей, вам об этом вовсе знать необязательно. Многодетные мамы очень резко реагируют на подобные вопросы от совершенно незнакомых людей. Со стороны это смотрится действительно бестактно.

«Еще рожать будете?»


И снова, здравствуйте. Этот вопрос чем-то похож на предыдущий, в случае которого вам вовсе не стоило бы интересоваться такими подробностями. Иногда хочется понять мотивы того, зачем человек их задает, ведь это вряд ли просто обычное любопытство. А даже если это и оно, то, скорее всего, не без доли сарказма, издевки или иронии.

5 фраз, которые раздражают каждую многодетную маму


«А вашему младшему уже полгода/годик/два, а он еще не приучен к горшку/плохо ходит/не говорит?»


Да, у нас вот так, - еще не приучен, не ходит, не говорит. Может быть и такое. Не забывайте, что у многодетной мамы еще есть малыши, которым также нужно уделить время. Да и дети все разные. Одни могут пойти раньше, другие позже. Так и с приучением к горшку и первыми словами. Все индивидуально. Не стоит такими вопросами унижать маму и ее малыша.

«А вот у Кати сын ..., а у тебя»


Все мы знаем, что конкурировать с «сыном маминой подруги» практически бесполезно. Ясное дело, что у кого-то ребенок делает одно, а не делает другого. Но это не значит, что он хуже или лучше. Все психологи в один голос говорят о том, что ребенка нужно принимать таким, какой он есть, не пытаться его сравнивать, критиковать и переделывать.
#Дети #Мама #Многодетная мама #Воспитание #Этикет
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК