Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лучшие легковые автомобили Советского Союза, которые уважали во всем мире
Эксклюзив

Лучшие легковые автомобили Советского Союза, которые уважали во всем мире

444
Лучшие легковые автомобили Советского Союза, которые уважали во всем мире
Покупка автомобиля в советское время являлось очень ответственным делом. Перед приобретением машины будущий владелец изучал все технические тонкости транспортного средства. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают о самых лучших легковых автомобилях советской эпохи, которые были всегда на верхних строчках рейтинга. Одним из престижных автомобилей считался ГАЗ-13 «Чайка». Данная машина производилась в различных кузовах: седаны, кабриолеты.



На отечественном рынке приобрести такой автомобиль было практически невозможно. Он предназначался исключительно для высшей партийной номенклатуры. Зато «Чайку» охотно скупали в западных государствах. Посольские организации имели в своих «гаражах» данные машины. После того, как они отрабатывали свой срок, их продавали частным лицам. Машина производилась на Горьковском автозаводе и в Латвии на базе автобусного предприятия. За весь период производства было изготовлено более 3000 единиц. Сейчас машину можно встретить в частных коллекциях и музеях.

Лучшие легковые автомобили Советского Союза, которые уважали во всем мире


Другим автомобилем, который относился к транспортным средствам представительского класса, считалась «Волга» ГАЗ-24. Ее начали производить в начале 70-х годов. Помимо этого, производство было налажено и в Бельгии. Уже через десять лет после начала производства машина активно скупалась в европейских государствах. Внутренний рынок, к сожалению, не мог получить требуемое количество данных машин. К тому же, качество их производства оставляло желать лучшего. Несмотря на это, машина была очень комфортной. Ее использовали в такси. Ремонтировать машину могли практически все водители, так как она имела простое устройство.

Лучшие легковые автомобили Советского Союза, которые уважали во всем мире


После приобретения итальянского завода «ФИАТ», в Советском Союзе стали массово производить легковые автомобили, которые стали более доступны для простых граждан. Автомобиль ВАЗ 2101 сразу стал народным автомобилем. Он имел простую и надежную конструкцию. Однако в первые годы не хватало запасных частей. Машина отличалась своей экономичностью, маневренностью и высокой скоростью. Благодаря этому «копейка» активно использовалась в государственной автомобильной инспекции. Стоит отметить, что благодаря большому количеству выпущенных машин данной модели, их можно и сегодня встретить на российских дорогах.
#Автомобиль #Советский Союз #Машина #Престиж #Волга #Жигули #Чайка #Дороги
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК