Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Действия автолюбителя, если на автомобиль упало дерево
Эксклюзив

Действия автолюбителя, если на автомобиль упало дерево

271
Действия автолюбителя, если на автомобиль упало дерево
Когда о непредвиденных событиях, не затрагивающих тебя, узнаешь из ИА «Экспресс-Новости», порой бывает даже смешно. Совсем другое дело, когда спускаешься к своей машине, а на ней ветка от дерева разлеглась, будто арт-художник создал инсталляцию для современного музея. На кого жаловаться, ведь деревья принадлежат природе, считают некоторые.

Чьей собственностью являются деревья


Все зависит от того, на чьей территории находятся посадки. Это может быть муниципальная земля, земля, принадлежащая частному юридическому или физическому лицу. Дерево само по себе динамичный объект. Его частое видоизменение должно постоянно контролироваться собственником. Ведь крупное, а тем более больное или старое дерево способно принести очень серьезные повреждения вещам и даже причинить увечья человеку, а в некоторых случаях - смерть.



Кто должен нести ответственность за падающие деревья


Здесь ситуация осложняется выяснением истинного виновника происшествия. Так, например, дерево находится в муниципальной собственности, и даже были произведены работы по обрезке. Но рабочие сделали неграмотную обрезку, в результате дерево погибло и сломалось. В таком случае претензии предъявляются муниципальному учреждению, а оно, в свою очередь, исходя из договора со сторонней организацией, будет предъявлять убытки тем, кто провел неправильную обрезку. Если дерево находилось на территории частного физического или юридического лица, например, парковка автомобилей или частный сад, то рассчитываться за повреждения предстоит однозначно собственнику дерева. Тем не менее в каждом случае решение будет сугубо индивидуальное.

Ваши действия при повреждении автомобиля упавшим деревом


Если машина повреждена деревом (веткой) во время движения, то звоним в ГИБДД. Если машина во время происшествия находилась не на проезжей части, то вызываем полицию. Действия, как и при любых непредвиденных ситуациях, одинаковые. Останавливаем автомобиль, включаем аварийные сигналы, если пострадали люди, вызываем медпомощь. Важно! Ничего трогать и передвигать нельзя. Уполномоченные представители должны сами зафиксировать аварийную обстановку. Также обращаемся в свою страховую компанию и вызываем его представителя. Если повреждения наступили на территории физического лица, то дело необходимо иметь с законным собственником участка. Если владелец - юридическое лицо, то вы имеете право общаться с его руководителями. Для дополнительного факта подтверждения случившегося хорошо найти свидетелей. Не стоит быть стеснительным. От подобных событий никто не застрахован. Поэтому найдутся обязательно люди, видевшие событие и согласные его подтвердить. Обязательно проведите видео- и фотосъемку. Особое внимание уделите место повреждения дерева. Это поможет определить причину падения.

Действия автолюбителя, если на автомобиль упало дерево


Оформление происшествия


ГИБДД составит стандартный протокол дорожного происшествия. Полиция составит свой протокол и акт осмотра места происшествия. Ваша задача внимательно изучить изложенное в протоколе и проследить, чтобы были детально прописаны все повреждения и прослеживалась причинно-следственная связь случившегося именно из-за падения дерева (ветки). К протоколу прикладываются допросы свидетелей и фотографии. Если дерево упало в результате климатических явлений (ураган, землетрясение и пр.), то хорошо еще приложить справку из метеослужбы о погодных условиях во время происшествия.

Как происходит выплата причиненного ущерба


Закон требует суммы повреждения строго обосновывать. Поэтому придется обязательно провести независимую экспертизу повреждений. Практика показывает, что большинство виновников возмещает ущерб, но если владелец растения не признает вину, то смело идите в суд. При наличии доказательств и свидетелей у вас большие шансы выиграть дело.

Страхование автомобиля от всех рисков


По-хорошему, надо страховать автомобиль от всех рисков. Тогда вы получите страховую выплату, а с виновными будет разбираться страховая компания. Проследите, чтобы в страховке были указаны случаи такие, как и стихийное бедствие, и отдельно падение дерева. Это не даст ловким юристам оставить вас без страховой компенсации. Имейте в виду, что когда дело касается страхования от всех рисков, то при заключении договора со страховой компанией нужно внимательно изучить свои действия и их последствия. Страховая компания пристально следит за исполнением требований договора, и существует большое количество оговорок, которые могут помешать вам получить деньги. Еще важно помнить, что если повреждения автомобиля превышают половину его стоимости, то страховая компания обязана выплатить полную стоимость автомобиля в связи с нерентабельностью ремонта.

Конечно, при парковке автомобиля нужно проявлять внимательность и осторожность. Однако, если обстоятельства обернулись против вас, теперь вы знаете, что не все потеряно. Вовремя совершенные правильные действия принесут свои положительные результаты, и вы не останетесь наедине с разбитым деревом автомобилем.
#Автомобиль #Дерево #Падение #ГИБДД #Полиция
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК