Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Развод без согласия супруга: Ситуация, разрешить которую может только суд
Эксклюзив

Развод без согласия супруга: Ситуация, разрешить которую может только суд

384
Развод без согласия супруга: Ситуация, разрешить которую может только суд
Недавно мы с коллегами ИА "Экспресс-Новости" вспомнили стихи Владимира Маяковского про то, как его «любовная лодка разбилась о быт». C ним трудно не согласится. Когда конфетно-букетный период в отношениях заканчивается, и паспорт украшен новым штампом, начинается настоящее жизненное испытание - быт. Ежедневная рутина не имеет ничего общего с романтическими вечерами. В итоге семьи рушатся, как карточные домики. Вчерашняя любовь сегодня остается в далеком прошлом, в тени обид и скандалов. Найти человека, с которым будешь смотреть в одну сторону, очень сложно. Человеческий эгоизм закрывает глаза. Супруги становятся врагами. Некоторые умудряются прожить в такой обстановке всю жизнь, но чаще, конечно, расстаются.



Мужчина традиционно находится в более выгодном положении. Ведь его обязанностью считается обеспечить доходом семью. Женщине обязанностей достается больше. Помимо обеспечения доходом, на ее плечи взгромождены ведение хозяйства и воспитание детей. Поэтому зачастую инициаторами расставаний являются женщины. А мужчины, привыкшие к ежедневному обслуживанию, наоборот, не желают пополнять ряды холостяков. Что делать женщине, когда муж больше ей не нужен? Можно ли развестись без его на то согласия?

Развод без согласия супруга: Ситуация, разрешить которую может только суд


Развод без согласия супруга


Если муж не согласен разводится, то решение о разводе может вынести только суд. И время на раздумье законодателем увеличено с одного до двух месяцев. Истцом в этом случае будет выступать жена, а ответчиком муж. К исковому заявлению прикладывается подлинник свидетельства о браке и копия паспорта истицы. Иск подается в суд по месту проживания ответчика. То есть, если муж прописан в Твери, а проживает в Москве, то судебное заседание будет проходить в Москве. В случаях, когда муж не может присутствовать на суде, например, он постоянно проживает за границей, законодатель дает возможность жене рассмотреть дело в суде по своему месту жительства. Если муж признан недееспособным или находится в местах лишения свободы, то жена может пройти упрощенную процедуру развода в ЗАГСе. Также если муж не нанял законного представителя и сам не явился в суд в течение трех раз, то развод состоится без его участия.

Совместная жизнь - это большой труд. И только первоначального влечения бывает мало. Когда молодожены вступают в брак, то слова, произнесенные в ЗАГСе, должны быть глубоко осмыслены. Поддержка друг друга, взаимное уважение, справедливое распределение обязанностей и много других основополагающих факторов являются залогом счастливой и крепкой семьи.
#Развод #Семья #Суд #ЗАГС
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК