Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Способы улучшения памяти, действенность которых доказана научно
Эксклюзив

Способы улучшения памяти, действенность которых доказана научно

206
Способы улучшения памяти, действенность которых доказана научно
Очень часто человек страдает рассеянностью, проблемами с запоминанием информации. Это происходит из-за постоянных стрессов, хронического недосыпания. В конечном итоге все влияет на работоспособность и память человека. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали основные способы улучшения памяти, которые назвали ученые.



Центром памяти является гиппокамп. Исследования ученых показали, что данный орган способен вырабатывать новые клетки даже у пожилых людей. При этом человек должен вести правильный образ жизни, полноценно питаться и заниматься спортом. Известно, что нейроны начинают терять свою активность после 50 лет. Однако все люди стареют по-разному. Человек, который серьезно занимается наукой, гораздо реже страдает провалами памяти, так как мыслительная деятельность находится все время в активном состоянии. Мозг обладает такой способностью как нейропластичность.

Способы улучшения памяти, действенность которых доказана научно


Это образование новых нейронных связей при изучении нового материала, ярких эмоциях. Чем больше будет создано новых нейронных связей, тем лучше будет работать головной мозг, имея при этом твердую память. Дополнительно ко всему на образование новых нейронов активно воздействуют творчество и занятия любимым делом. Никому не нравится вставать очень рано. Но иногда человек сам сокращает свой сон. При этом не все знают, что именно во сне формируется долговременная память. Ученые считают, что необходимо ложиться спать примерно в 10 часов вечера. С этого времени организмом вырабатывается гормон мелатонин. Он необходим для долгого и качественного сна.

Способы улучшения памяти, действенность которых доказана научно


В результате научных исследований ученые установили прямое влияние сна на образование нейронных связей. После хорошего сна вспомнить информацию гораздо легче, чем это делать, не выспавшись. Занятия спортом на свежем воздухе также способствуют улучшению памяти. Иногда мозгу просто не хватает кислорода. Физические упражнения способствуют насыщению организма кислородом. Он проникает в каждую клетку. При спортивных занятиях это происходит намного эффективнее и быстрее. При этом спорт не должен быть тяжелым. Даже прогулка на свежем воздухе перед сном хорошо воздействует на память человека. Систематические прогулки заметно улучшат не только память, но и общее самочувствие.
#Память #Человек #Мозг #Сон #Прогулка #Спорт #Занятия #Кровь #Кислород
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК