Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Ташкенте найдены сокровища семьи Романовых
Эксклюзив

В Ташкенте найдены сокровища семьи Романовых

455
В Ташкенте найдены сокровища семьи Романовых
Ученые из государственного университета Узбекистана нашли клад, стоимость которого превышает 70 млн руб. В большей степени среди обнаруженных предметов представлены редкие картины, золотые украшения, иконы и многое другое. Эксперты предположили, что находка принадлежала князю Николаю Константиновичу Романову. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» разбирались, как такая находка могла оказаться в далеком Узбекистане.



Находка была обнаружена в одном из подвалов зданий, расположенных в центре города. Вещи были завалены и скрыты от посторонних глаз. Всего найдено порядка 90 предметов. Особо ценными являются книги в золотом переплете, датированные 18 веком, а также рукописи 12 века. Помимо этого, большое внимание заслуживают золотые слитки по несколько килограммов. Последний раз о вещах упоминали в начале 20 века, после они были конфискованы спецслужбами и переданы в музей, так предполагали научные сотрудники. Однако предметы никто не убирал, они больше века лежали в закрытом помещении. После революции здание превратили в университет, а в подвал никто не спускался. Историки считают, что большая часть вещей принадлежала князю Николаю. В конце 19 века он отправлялся в экспедицию по Азии, а затем принимал участие в исследованиях Русского географического общества.

В Ташкенте найдены сокровища семьи Романовых


После того как князя признали психически нездоровым, было решено его изолировать от людей. В скором времени князя выслали из Санкт-Петербурга. Он сменил множество мест ссылки, но в конечном итоге остановился в Ташкенте. Здесь под его руководством были построены дворец, театр, больница и многие другие объекты. Благодаря благотворительности князя были построены многие поселки.

В Ташкенте найдены сокровища семьи Романовых


Когда была обнаружена дорогая находка, ряд местных жителей пытался продать драгоценности зарубежным коллекционерам. Стоит отметить, что за драгоценности предлагали очень хорошие деньги. Людям также предлагали гражданство зарубежных государств, обеспеченную жизнь. Но все книги остались в музее государства. Специалисты планируют в ближайшее время отправить несколько предметов на реставрацию в европейские государства. После этого экспонаты будут представлены в отдельном секторе музея Узбекистана.
#Драгоценности #Находка #Ташкент #Романовы #Золото #Украшения #Князь #Музей
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК