Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Кремле рассказали о розыске шпиона Олега Смоленкова
Эксклюзив

В Кремле рассказали о розыске шпиона Олега Смоленкова

415
В Кремле рассказали о розыске шпиона Олега Смоленкова


9 сентября американский телеканал CNN сообщил о том, что два года назад из России был экстренно эвакуирован информатор американских спецслужб во властных структурах РФ.

Читайте на Информинг. Ру Ураган «Дориан» и лесные пожары в Сибири могут быть результатом экспериментов с климатическим оружием

В Кремле рассказали о розыске шпиона Олега Смоленкова


Имя этого человека не сообщалось, однако в российских СМИ появилась информация, что речь может идти о сотруднике администрации президента РФ Олеге Смоленкове, который выехал в июне 2017 года с семьей на отдых в Черногорию и безвестно исчез.

Как сообщает один из источников, Смоленков занимался технической работой — отвечал за закупки, организации поездок, выполнял поручения начальства. То есть, какой-то особо важной информацией он владеть не мог.

В Кремле рассказали о розыске шпиона Олега Смоленкова


Но, по другим данным, Смоленков работал в посольстве России в Вашингтоне при Юрии Ушакове, который сейчас является помощником президента России по международным делам.

После возвращения в Москву Смоленков продолжал работать с Ушаковым и пользовался его доверием.

Предположительно, Смоленков мог владеть важной информацией, так как его начальник имел доступ к Владимиру Путину. Кстати, жена Смоленкова, Антонина, работала в аппарате Правительства РФ.

Согласно данным NBC, предполагаемый «бывший агент ЦРУ» может проживать в штате Вирджиния, что неподалеку от столицы США - Вашингтона.

В 2017 году, после возбуждении уголовного дела в связи с исчезновением Смоленкова, источники в правоохранительных органах сообщили, что расследование ведется не по статье об убийстве.

Есть основания предполагать, что российский чиновник передал ЦРУ несколько тысяч документов о военно-промышленном потенциале, разработках и об испытаниях новейших видов вооружений.

Как сообщил New York Times, информатор помог американцам расследовать вмешательство в президентские выборы и взлом Национального комитета Демократической партии. Оказывается, что ЦРУ завербовало его несколько десятилетий назад. Этот человек сделал карьеру в России и получил доступ в Кремль.

В Кремле рассказали о розыске шпиона Олега Смоленкова


Отметим, что советский и российский политик и философ Олег Николаевич Смолин родился 10 февраля 1952 в Северо-Казахстанской области. Депутат ГД РФ, член фракции КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД РФ. Доктор философских наук, член Российской академии образования.

Заметим, что на сегодняшний день никто не может однозначно утверждать, что шпион, о котором идет речь, и Олег Смоленков — одно и то же лицо.

Известно, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что не может подтвердить был ли Смоленков американским агентом. Однако он подчеркнул, что должность, которую занимал чиновник, не предусматривала контактов с президентом России Владимиром Путиным.

Также пресс-секретарь президента России ответил, что в Кремле розыском Смоленкова не занимаются и дополнительной информацией о его местонахождении не располагают.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК