Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Более 900 тысяч рублей ущерба морским биоресурсам Азовского моря нанесли промысловики
Происшествия

Более 900 тысяч рублей ущерба морским биоресурсам Азовского моря нанесли промысловики

261
Более 900 тысяч рублей ущерба морским биоресурсам Азовского моря нанесли промысловики
В процессе реализации одного из приоритетных направлений деятельности пограничных органов в сфере борьбы с незаконной добычей водных биологических ресурсов, сотрудники краевого погрануправления пресекли незаконную деятельность двух рыболовецких бригад. Пятерых мужчин задержали на берегу бухты Камышеватская в 4 километрах северо-западнее станицы Камышеватской. Они осуществляли вылов запрещенных к добыче ВБР в акватории Азовского моря.

Согласно информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости» от пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, в ходе осмотра маломерных судов задержанных было выявлено порядка двухсот особей пиленгаса, промышленный вылов которого запрещен до конца года. Кроме того, нарушители выловили более 60 экземпляров запрещенных к любому виду добычи камбалы-глосса и двух краснокнижных русских осетров, один из которых оказался в жизнеспособном состоянии и был выпущен в естественную среду обитания.



По оценке специалистов, ущерб морским биоресурсам Азовского моря, который нанесли рыболовецкие бригады, составил более 900 тысяч рублей.

В отношении бригадиров рыбопромысловых бригад были составлены административные материалы по ч. 2 ст. 18.17 и ст. 8.35 КоАП РФ. На плавсредства и орудия добычи наложен арест без права пользования, ВБР изъяты. Не исключено, что по результатам проверки обоим мужчинам придется ответить по всей строгости уголовного кодекса – в их деяниях усматриваются признаки уголовного преступления.

В преддверии осенне-зимней путины краевое погрануправление напоминает о правилах рыболовства, установленных для азово-черноморского бассейна.

Более 900 тысяч рублей ущерба морским биоресурсам Азовского моря нанесли промысловики


Ежегодно в период так называемого «нагула» водных биологических ресурсов, рыбодобывающие предприятия и рыбаки-любители выходят на промысел и нередко нарушают установленные правила. Основными нарушениями из года в год становятся способ добычи, количество биоресурсов и вылов запрещенных к добыче видов ВБР.

Несмотря на период активной добычи основных промысловых пород рыб, в регионе по-прежнему действует ограничение промышленной добычи пиленгаса, который продлится до конца года. В отношении недобросовестных рыбаков, осуществляющих промысел в разрез установленных правил, российское законодательство предусматривает как административную, так и уголовную ответственность.
#Погрануправление #Биоресурсы #Краснодарский край #Ущерб #Задержание #Азовское море
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК