Создать аккаунт
Главные новости » Происшествия » Из-за лесных пожаров в Рязанской области началась эвакуация, — СМИ
Происшествия

Из-за лесных пожаров в Рязанской области началась эвакуация, — СМИ

108
Из-за лесных пожаров в Рязанской области началась эвакуация, — СМИ

Очень нестабильная обстановка с природными пожарами продолжает наблюдаться в Рязанской области. Главная причина — из-за погодных условий ситуация может осложниться в любой момент. Об этом накануне, 21 августа, заявил первый заместитель начальника Главного управления пожарной охраны областного МЧС Олег Гребенюк.

Как обстановка с лесными пожарами в Рязанской области обстоит сегодня, 22 августа 2022 года


Масштабные пожары в Рязанской области продолжаются всю середину августа. Режим ЧС введен в нескольких районах региона. Дым от возгораний дошел до Москвы.



Первый замначальника пожарной охраны ГУ МЧС по Рязанской области Олег Гребенюк оценил обстановку с лесными пожарами в регионе как нестабильную и способную осложниться в любой момент из-за изменения погоды. Его слова приводит ТАСС. Он признался, что мониторинг с воздуха показывает сложную ситуацию с пожароопасностью, а погода «преподносит сюрпризы».

«Мы вынужденно реагируем на сложившиеся обстоятельства», — добавил Олег Гребенюк.

Жителей некоторых населенных пунктов принято решение эвакуировать. Всему виной не только опасность близкого огня, но и едкий дым.

«В Рязанской области горит лес в густонаселенной местности. Рядом с очагами возгорания проживают миллионы людей, которые видят задымленность, чувствуют гарь и дым. А, например, в той же Республике Саха (Якутия) пожар на территории 6 гектаров считается небольшим. Там местность не столь населенная. Наша задача, чтобы люди дышали чистым воздухом, видели солнце, а не дым над головой. И губернатор Рязанской области сейчас над этим работает, и вся группировка», — говорят спасатели.

Эвакуацию жителей рязанского поселка Деулино отменили


Огонь у деревни Деулино сбили, частичная эвакуация отменена, сообщили информационному изданию «Интерфакс» в пресс-службе регионального МЧС.

«Применив авиацию и передислоцировав противопожарную технику, продвижение огня на поселок удалось остановить. Эвакуация жителей отменена», — рассказал собеседник новостного агентства.

Как сообщалось ранее, эвакуация также была объявлена для жителей деревни Ольгино, в которой проживает 25 человек. Жители могут уехать на собственных автомобилях или воспользоваться предоставленными автобусами. Подготовлены временные пункты размещения людей.

По данным МЧС, к тушению природных пожаров в Рязанской области привлечены 783 человека, 218 единиц техники, в том числе 17 воздушных судов.

Ранее в воскресенье пресс-служба регионального МЧС сообщала, что площадь активных природных пожаров в Рязанской области составляет около 160 га, всего огнем пройдено около 8,6 тыс. га.

Режим ЧС из-за пожаров введен в Рязанском, Спасском и Клепиковском районах Рязанской области, а также в Окском заповеднике. По факту пожаров возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК