Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Индийский лунный аппарат «Викрам» перешел в спящий режим

Индийский лунный аппарат «Викрам» перешел в спящий режим

1
Лунный аппарат «Викрам» и его робот-вездеход «Прагъян» завершили свою основную миссию в районе южного полюса Луны. Теперь они попытаются пережить лунную ночь

Лунный аппарат «Викрам» и его робот-вездеход «Прагъян» завершили свою основную миссию вблизи южного полюса Луны. Нам придется подождать некоторое время, чтобы увидеть научные результаты, но уже сейчас ясно, что это величайшее достижение индийской космонавтики. Достижением является не только сама посадка, но и более 100 метров, пройденных ровером Pragyan по лунной поверхности. Данные, собранные «Викрамом» и «Прагъяном», были отправлены в центр управления на Земле, после чего оба аппарата перешли в спящий режим.

Фото: esa.int

Однако перед окончательным переходом в спящий режим операторы приготовили один большой сюрприз: сначала посадочный модуль «Викрам» сложил свои опрокидывающие эксперименты ChaSTE и ILSA, а также рампу, предназначенную для выгрузки ровера, включил двигатели и взлетел на высоту около 40 см. Затем модуль совершил маневр уклонения и совершил повторную посадку на расстоянии около 40 см.

По мнению ISRO, этот короткий прыжок не имел практической причины. Это был технологический тест, результаты которого могут быть использованы в будущих полетах. После посадки рампа и приборы были перевернуты, а сотрудники центра управления подтвердили прием данных из нового положения.

После этого приборы лендера и ровера были окончательно отключены, и оба аппарата перешли в спящий режим, чтобы попытаться пережить 14-дневную лунную ночь. За это время температура в регионе опустится до -130 °C, что, как ожидается, приведет к завершению миссии. Однако чудеса иногда случаются, и поэтому индийские ученые могут надеяться, что через 14 дней с первыми лучами солнца они вновь получат весточку от своих лунных посланников.


«В настоящее время батарея полностью заряжена. Солнечная панель повернута таким образом, чтобы свет попал на нее при следующем восходе солнца, который ожидается 22 сентября. Мы надеемся, что он (ровер) успешно проснется и продолжит свою миссию», – заявили представители индийского космического агентства ISRO в социальных сетях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК