Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вулкан Тонга вызвал подводные потоки, которые изменили форму морского дна

Вулкан Тонга вызвал подводные потоки, которые изменили форму морского дна

0

Фото из открытых источников
Мощное извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в прошлом году вызвало мощный подводный вулканический поток, который разрушил сотни километров телекоммуникационных кабелей и изменил форму морского дна.
 
Взрыв в Тонге стал самым мощным извержением XXI века, выбросив пепел на высоту 57 километров и вызвав волны цунами высотой 90 метров. «Это было действительно исключительное событие», — говорит Майкл Клэр из Национального океанографического центра в Саутгемптоне, Великобритания.
 
Атмосферные воздействия извержения были хорошо задокументированы. «Но на морском дне произошло что-то действительно важное, и мы не знали, что именно», — говорит Клэр.
 
Вскоре после взрыва Клэр и его коллеги решили исследовать влияние извержения на дно океана.
 
Извержения вулканов выбрасывают в воздух огромное количество материалов, таких как пепел и лава. Часть этого материала быстро падает обратно вниз и образует так называемый поток пирокластической плотности. «Вы видели множество видеороликов об этом — представьте себе большие облака действительно горячих камней, скатывающиеся по склонам холмов», — говорит член команды Изобель Йео, также работающая в Национальном океанографическом центре.
 
В случае извержения Хунга Тонга-Хунга Хаапай материал упал прямо в океан, создав разрушительное подводное плотное течение.
 
Нанося на карту расположение подводных телекоммуникационных кабелей и время их разрушения, команда подсчитала, чтотечение, должно быть, двигалось со скоростью 122 километра в час.
 
Команда также сравнила карту морского дна до и после извержения и обнаружила, что плотное течение прошло более 100 километров по дну океана, оставляя на своем пути глубокие бороздки.
 
«Это первый раз, когда эти подводные потоки наблюдаются с помощью современных технологий», — говорит Клэр. «Результаты исследования помогли нам определить опасность, которая ранее не считалась потенциально такой большой и значимой».
 
Хотя трудно предотвратить ущерб, причиненный извержениями вулканов, лучшее понимание возникающих в результате подводных течений может помочь телекоммуникационной отрасли подготовиться к будущим событиям.
 
«Документация влияния извержения Хунга-Тонга на геоморфологию морского дна на склонах вулкана является выдающимся достижением», — говорит Чарльз Полл из Научно-исследовательского института аквариумов Монтерей-Бей в Калифорнии. «Эта статья, вероятно, будет выделена в учебниках геологии на протяжении нескольких поколений, поскольку она служит напоминанием о масштабах геологических опасностей и как конечный элемент [крайний пример] типов потоков наносов, которые происходят на Земле».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК