Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Подкорытова назвала 4 способа защититься от смертельно опасного ротавируса
Эксклюзив

Врач Подкорытова назвала 4 способа защититься от смертельно опасного ротавируса

1
Люди привыкли воспринимать ротавирусную инфекцию как что-то неприятное, но не слишком серьезное или опасное. Несколько дней неприятных симптомов – и все наладится. Однако, как утверждают специалисты, такое отношение может обернуться едва ли не трагедией, ведь инфекция на самом деле способна вызывать очень тяжелые формы осложнений и даже стать причиной летального исхода. Врач рассказала о 4 способах защитить себя от этой опасности.
Врач Подкорытова назвала 4 способа защититься от смертельно опасного ротавируса


Согласно данным ВОЗ, только в структуре детской смертности по всему миру на долю ротавирусных инфекций приходится порядка 2,5-3%. А совсем недавно один такой случай был зафиксирован в Сочи. Журналисты поговорили с врачом Надеждой Подкорытовой и попросили ее рассказать о том, как эффективно обезопасить себя от ротавируса и избежать тяжелых последствий.

Прежде всего, отмечают специалисты, важно воспринимать заболевание всерьез. «Ключевая ошибка при ротавирусе заключается в том, что многие люди считают ее не слишком опасной. Рвоту и диарею, которыми она сопровождается, считают не самыми опасными симптомами. И эта инфекция на самом деле может пройти без тяжелых последствий, но если не воспринимать все всерьез, есть риск упустить момент, когда ситуация ухудшится. Особенно опасен ротавирус для детей в возрасте до семи лет, а также для взрослых с теми или иными хроническими патологиями», - отметила врач.

Второй важный момент при столкновении с ротавирусной инфекцией, по словам врачей, это исключить обезвоживание. Сухость во рту, пониженное давление, слабость, учащенный сердечный ритм – все это симптомы интенсивной потери жидкости и ее дефицита. «Слабость во время ротавируса обязательно будет, однако при обезвоживании это ощущение усиливается, человек не хочет вставать с кровати. А нередко в такой ситуации люди не хотят или боятся пить воду, поскольку хотят исключить усиление симптомов», - добавила медик.

Третий совет медиков заключается в том, чтобы не упустить момент и вовремя обратиться за медицинской помощью. «Несмотря на то, что диарея и рвота у взрослого часто кажутся не самыми опасными симптомами, их слишком частое проявление должно стать поводом обратиться к врачам. А если эти симптомы сохраняются на протяжении суток, обращаться к врачу нужно в экстренном порядке. Не стоит забывать и о дополнительных симптомах, которые могут стать поводом для того, чтобы срочно вызывать скорую. Это редкие мочеиспускания, кровь в стуле, высокая температура», - объяснила Подкорытова.

Наконец, добавила врач, не стоит пренебрегать мерами профилактики. Заразиться ротавирусом очень легко, поскольку он чрезвычайно контагиозен. А человек остается источником заражения на протяжении недели, передавая инфекцию окружающим. Как бы там ни было, об элементарной профилактике забывать не стоит. Нужно тщательно мыть руки после походов в любые общественные места, также следует тщательно мыть овощи и фрукты перед их употреблением, а также соблюдать другие базовые правила.
Источник: ngs55.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК