Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Здоровый ребенок родился у женщины через 11 недель после смерти головного мозга

Здоровый ребенок родился у женщины через 11 недель после смерти головного мозга

0

Фото из открытых источников
Медикам из Университета здравоохранения Флориды (США) удалось спасти жизнь нерожденному малышу после гибели матери. Малыш родился спустя 11 недель после констатации смерти головного мозга его матери.
 
Как сообщает журнал Cureus, 31-летняя женщина была на 22-й неделе беременности, когда у нее случилось кровоизлияние в мозг. В больницу она поступила с сильной головной болью и судорогами, впала в атоническую кому. Ей провели интубацию трахеи и подключили к аппарату ИВЛ.
 
На фоне кровоизлияния развился отек мозга, тогда как большинство внутричерепных артерий резко сузились. Медики провели наружный желудочковый дренаж и другие мероприятия, но все было тщетно.
 
Пациентке поставили диагноз «смерть головного мозга» и зафиксировали гибель. Но врачи решили поддерживать тело ради сохранения ребенка. Так просила семья. Через 11 недель, на 33-й неделе беременности, сделали кесарево сечение.
 
Младенец весил 2,142 килограмма, состояние его было хорошее, через пять дней малыша выписали домой. После родов мать отключили от аппарата ИВЛ.
 
Вообще, известны десятки подобных случаев, когда удавалось довести медикаментозно женщину с гибелью мозга до родов. Это не невозможно, но сложно. Мешают внутрибольничные инфекции и ряд других частых осложнений после смерти мозга.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК