Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Опасные канцерогены: продукты, которые наносят вред организму
Эксклюзив

Опасные канцерогены: продукты, которые наносят вред организму

395
Опасные канцерогены: продукты, которые наносят вред организму
Большое количество людей любят жареную пищу, например, картошку, мясо, или копчёности: колбаса, рыба. Но не все знают, какие опасности несёт в себе копчёная и жареная еда. Вред несёт не жирность блюда, а большое количество канцерогенов в ней. Корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажут вам о канцерогенах.



Канцерогены - это опасные химические вещества, которые могут спровоцировать процесс появления опухолей и привести к онкологии. Сами канцерогены появляются от масла, в котором мы готовим пищу, а не от самих продуктов. Токсичные и вредные химические соединения будут образовываться в масле в двух случаях. Первый - при нагревании масла до определенной температуры дымления, второй - при прогоркании масла.

Каждое масло имеет свою температуру дымления. Подсолнечное рафинированное, рисовое, арахисовое и кунжутное масла относятся к продуктам с высокой температурой дымления. А вот к маслам с низкой температурой дымления можно отнести подсолнечное нерафинированное, масло сливочное и грецкого ореха, а также свиной жир и другие различные масла.

Опасные канцерогены: продукты, которые наносят вред организму


Список соединений и веществ, которые могут образовываться при нагревании и прогоркании масел, просто огромен. Например, акролеин, акриламид, бензапирен и другие опасные вещества. Акролеин - образуется при достижении определенной температуры дымления масла, именно от него так щиплет глаза, когда масло начинает гореть. Он обладает токсическим и раздражающим действием. Что касается акриламида, то он поражает не только нервную систему, но и печень. Именно в крахмалосодержащих продуктах данное соединение и берет свое начало. Оно образуется в пончиках, картошке, а также пирожках, а если точнее, то в их жареных корочках. Бензапирен относится к первому классу опасности. Способен образовываться в пригоревших продуктах, злаках, жирах. Его содержание в копченых продуктах будет обязательным.

Известные врачи и диетологи настоятельно рекомендуют уменьшить объём потребления жареной и копчёной пищи. Лучше отдать предпочтение отварной пище и свежим овощам и фруктам.

Опасные канцерогены: продукты, которые наносят вред организму


Ранее корреспонденты информационного агентства "Экспресс-Новости" рассказывали вам о токсинах в организме.
#Здоровье #Канцероген #Вред #Опасность #Питание #Масло #Продукт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК