Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Каждый год образования снижает риски смерти от всех причин

Каждый год образования снижает риски смерти от всех причин

0

Фото из открытых источников
Обширный метаанализ, охвативший свыше 600 научных работ, показал, что образование не просто делает жизнь ярче, но еще и продлевает ее. Причем, независимо от пола и возраста, пола, территории проживания и социально-демографических особенностей.
 
Как сообщает журнал The Lancet Public Health, самое крупное на сегодня исследование в данной области выполнено специалистами американского Institute for Health Metrics and Evaluation, IHME. Главный вывод работы: каждый дополнительный год обучения в школе или университете снижает вероятность смерти по любым причинам примерно на два процента.
 
Исследователями были проанализированы 602 научные статьи, выявлявшие связь между уровнем образования и длительностью жизни людей. Это были исследования, участниками которых стали люди из 59 стран, как промышленно развитых, так и развивающихся.
 
Оказалось, что даже у тех, кто проучился хотя бы шесть лет, риск раннего ухода из жизни в среднем был на 13 процентов ниже, чем у совсем не имевших образования. У окончивших среднюю школу (при 12 годах обучения) такая вероятность снижалась на 25 процентов, а 18 лет образования (включая вузовское) увеличивали эту цифру до 34 процентов.
 
Сильнее всего данный эффект проявлялся на примерах молодых и людей среднего возраста: от 18 до 49 лет каждый новый год обучения снижал риски смерти от любой причины в среднем на 2,9 процента. Но и в последующие десятилетия интерес к наукам работает позитивно, хотя и чуть слабее.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК