Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Как нужно вести себя с кошками в Ермилов день, 26 января
Праздники

Как нужно вести себя с кошками в Ермилов день, 26 января

0
Как нужно вести себя с кошками в Ермилов день, 26 января

26 января православная церковь отмечает день памяти святых мучеников Ермила и Стратоника Сингидонских, в народе церковный праздник принято называть «Ермиловым днем». Особое внимание в этот день уделяется мелким домашним животным, таким как собаки и кошки, и связанным с ними приметам и суевериям. Подробнее в материале портала fact-news.ru.

Приметы, связанные с кошками




В Ермилов день у кошки можно было просить исцеления от болезней. Согласно советам стариков, в случае неясного недуга следовало наблюдать, где чаще всего ложится кошка, а затем «стать на это место и не сходить с него подольше». Кошки, в целом, пользовались почитанием. Считалось, что тот, кто убьет этого животного, лишится счастья на семь лет.


Погода и чувствительность кошек. Считается, что кошки — наиболее чувствительные к изменениям погоды животные. Их поведение в Ермилов день может предсказать приближающуюся погоду.
Лечение от болезней. По преданию, если больному человеку в Ермилов день сесть на место, где обычно лежит кошка, это может способствовать скорейшему выздоровлению.
Просьба об излечении. Люди могли обращаться к кошкам за помощью в лечении болезней. Считалось, что наблюдение за тем, куда кошка ложится чаще всего, могло дать подсказку о том, как излечить непонятный недуг.
Уважение к кошкам. В старину кошек почитали, и убийство этого животного считалось не только жестоким, но и обреченным на семилетнее несчастье.

Приметы о погоде



Туманный круг вокруг месяца — предвестие метели. Туманный круг вокруг луны может предсказывать приближение сильного снегопада.
Видимый круг вокруг Луны — также предвестие метели. Видимый круг вокруг луны может предвещать снегопад в ближайшее время.
Треск деревьев в лесу. Звук треска деревьев может быть признаком затяжных морозов. Эта примета связывает звуки природы с ожидаемой погодой.
Пение синицы за окном. Примета, связанная с ранней весной. Пение синицы может предсказывать наступление более теплого времени года.

В Ермилов день, помимо духовных практик, традиционно сопровождающихся поминовением святых, практикуется внимание к мелким домашним питомцам и интересные способы предсказания погоды. Эти уходят корнями в древность и продолжают жить в современном мире, напоминая о взаимосвязи человека с природой и духовными ценностями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК