Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские ученые создали съедобную посуду из люпина
Эксклюзив

Российские ученые создали съедобную посуду из люпина

257
Российские ученые создали съедобную посуду из люпина
В Барнауле ученые объявили о создании уникальной съедобной посуды, состоящей из растения семейства Бобовые - люпина.

Отмечается, что российские специалисты использовали при создании съедобной посуды именно люпин из-за его особо полезного состава. Известно, что в люпине много белка, отсутствуют глютен, фитогормоны, а его аминокислотный состав сбалансирован наиболее оптимально. Перед созданием посуды люпин проходит процедуру глубокой переработки и становится пригодным для употребления в пищу и для медицинских целей.



Как стало известно ИА "Экспресс-Новости", ученые уже договорились с одной из местных компаний, на базе которой и будет производиться такая биоразлагаемая и съедобная посуда. По их словам, впервые идея о создании уникальной технологии переработки люпина появилась еще 2 года назад. Специалисты заявляют, что во многих странах мира съедобная посуда уже достаточно распространена и популярна, однако в российских регионах подобные технологии до этого момента не были развиты.

О похожей разработке на днях также объявили ученые из Самарского технического университета. Им удалось создать съедобную посуду из яблок. Если точнее, то в основе такой посуды лежит яблочная пастила. Самарские специалисты уверяют, что созданная ими посуда может быть использована как для холодных, так и для горячих продуктов, а также применяться для хранения пищи в условиях заморозки.

Российские ученые создали съедобную посуду из люпина


Несколько месяцев назад российские власти всерьез задумались о возможности запретить пластиковую посуду, создание которой способствует загрязнению окружающей среды. Как отметили представители Минприроды РФ, сейчас во всем мире наблюдается целый тренд на отказ от пластиковой посуды, поэтому Россия не собирается отставать в этом вопросе. При этом утверждается, что резко вводить запрет на выпуск и использование пластика в стране не станут. Такие ограничения, как отметили в Минприроды РФ, будут вводиться поэтапно.
#Посуда #Еда #Яблоко #Барнаул #Наука
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК