Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование выявило наличие маркеров повреждения мозга у перенесших COVID

Исследование выявило наличие маркеров повреждения мозга у перенесших COVID

0

Фото из открытых источников
Согласно недавно опубликованному на портале Nature Communications, ученые выяснили, что маркеры повреждения головного мозга обнаруживаются в крови у перенёсших COVID-19 даже спустя много месяцев после инфекции, несмотря на отсутствие признаков воспаления при обычных анализах крови.
 
Это открытие было сделано в рамках Клинического нейробиологического исследования COVID-19 (COVID-CNS), проведенного University of Liverpool и King's College London.
 
Исследование, в котором были проанализированы образцы более 800 госпитализированных пациентов с COVID-19 из Англии и Уэльса, показало, что даже после разрешения острой фазы заболевания продолжается процесс повреждения головного мозга. Это особенно характерно для пациентов, у которых были неврологические осложнения, такие как воспаление головного мозга или инсульт.
 
Профессор Бенедикт Майкл, ведущий исследователь этого проекта, отметил: "Это исследование показывает, что маркеры повреждения головного мозга остаются в крови через несколько месяцев после инфекции COVID-19, даже у пациентов с минимальными симптомами. Это может указывать на продолжающееся воспаление и повреждение головного мозга, которые могут не обнаруживаться стандартными методами анализа крови".
 
Исследователи также обнаружили, что маркеры воспаления, обнаруженные в острой фазе заболевания, могут быть ключевыми целями для разработки терапии COVID-19 и других инфекций, которые могут вызывать острую дисфункцию головного мозга.
 
Это открытие имеет большое значение для дальнейшего понимания последствий COVID-19 и может помочь в разработке стратегий лечения и реабилитации для перенёсших болезнь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК