Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пилотируемый полет на Марс может быть сорван из-за новой опасности для космонавтов
Эксклюзив

Пилотируемый полет на Марс может быть сорван из-за новой опасности для космонавтов

214
Пилотируемый полет на Марс может быть сорван из-за новой опасности для космонавтов
Готовящийся пилотируемый полет на Марс может, по мнению ученых, так и не состояться из-за обнаруженной новой смертельной опасности, которую он принесет за собой космонавтам.

Накануне международной группой ученых была выявлена смертельная опасность длительного космического полета для человеческого здоровья. Дело в том, что микрогравитация, как оказалось, приводит к нарушению работы внутренней яремной вены. Факт этого был доказан исследователями, проанализировавшими состояние здоровья астронавтов, вернувшихся с МКС. Результаты исследования показали, что достаточно 50 дней пребывания человека в невесомости, чтобы в его яремной вене возник застой и начался обратный приток крови. Кроме того, у одного из обследуемых космонавтов был обнаружен тромбоз. Ему приходится лечиться при помощи антикоагулянтов.



Среди других последствий длительного воздействия микрогравитации выделяют отеки лица, увеличение объема крови, циркулирующей в сердце, и уменьшение объема плазмы. Ученые попросту опасаются, что пилоты космического корабля, на котором они полетят к Марсу, могут не долететь до этой планеты из-за ухудшения самочувствия. И заменить их во время полета будет некому, так как нет гарантий, что все остальные члены экипажа будут чувствовать себя лучше.

Пилотируемый полет на Марс может быть сорван из-за новой опасности для космонавтов


В начале текущего года в NASA заявили о том, что планируют организовать первую пилотируемую миссию на Марс в 2030-х годах. А перед этим специалисты крупнейшего в мире космического агентства хотят провести миссию на Луну с высадкой на этот земной спутник людей. Одновременно с NASA подготовкой своей пилотируемой миссии на Марс занимаются ученые из частной компании Илона Маска SpaceX. Ранее Илон обещал, что постарается установить максимально невысокую стоимость одного билета туристического полета на Красную планету. Цена такого путешествия, по его словам, не превысит 500 тысяч долларов, а при некоторых обстоятельствах может быть снижена и до 100 тысяч долларов.

Недавно журналисты ИА «Экспресс-Новости» также публиковали свежие снимки, сделанные марсоходом Curiosity на скалистой поверхности Красной планеты.
#Марс #Красная планета #Полет на Марс #Космос #Опасность #Микрогравитация
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК