Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Повышение пенсий в Москве и Московской области в 2020 году
Эксклюзив

Повышение пенсий в Москве и Московской области в 2020 году

423
Правительство предлагает программу, реализация которой планируется в течение ближайших лет. Таким образом, тенденция развития государственной программы по утвержденному плану будет продолжаться вплоть до 2024 года, а повышение пенсий в Москве и Московской области на 2020 год уже утверждено.
Повышение пенсий в Москве и Московской области в 2020 году

Столичный стандарт

Высокий уровень жизни в Москве предполагает настолько же высокие цены, то есть стоимость товаров и услуг для жителей столицы куда выше, чем для населения других регионов страны. Чтобы компенсировать разницу общих пенсионных выплат и территориальных ценовых категорий, была предусмотрен – Городской социальный стандарт, установленный с 1 сентября 2019 года в размере 19500 рублей, индексация которого также произойдет в 2020 году. Она определяет универсальную величину выплат для столичных жителей с учетом потребностей.

Выплаты по Городскому социальному стандарту:
  • осуществляются из регионального бюджета;
  • доступны для каждого получателя страховых пенсий.
Однако стоит учесть один момент. Отчисления по Городскому социальному стандарту доступны только гражданам РФ, проживающим на территории государства более 10 лет.

Работающим пенсионерам

Повышение пенсий в Москве и Московской области в 2020 году

Неработающим пенсионерам

Повышение пенсий в Москве и Московской области в 2020 году рассчитывается из среднегодовой пенсии по стране. Согласно прогнозам аналитиков, к 2020 году сумма среднегодовой пенсии составит 15459,85 рублей.
Ежегодно индексация должна составлять 1000 рублей. Данные рамки установлены в соответствии с Федеральным законом №350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 в последней редакции. Но, несмотря на нововведения, не все пенсионеры смогут получить такие отчисления. При повышении средних пенсий на 1000 рублей коэффициент увеличения составит 6,6 процентов, и для неработающих пенсионеров, получающих менее 15000 рублей, надбавки будут незначительными.

Минимальные выплаты

Повышение пенсий в Москве и Московской области в 2020 году
Фото: pixabay.com
Если пенсионные выплаты составляют сумму меньше установленной по закону, то осуществляется дополнительные начисления до уровня прожиточного минимума, который на 2019 год в Москве составляет 9311 рублей. Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона №178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи», минимальное пенсионное отчисление не может составлять сумму ниже прожиточного минимума пенсионеров. С 2020 года эта выплата будет рассчитываться по новой формуле, предложенной Министерством труда. Для некоторых регионов эти изменения привели к увеличению ПМП на 2000 рублей.
Таким образом, если выплаты прожиточного минимума пенсионеров ниже среднего прожиточного минимума, производится компенсация в виде доплат. Для Москвы и Московской области минимальные пенсионные начисления увеличатся на 500 рублей и составят до 12578 рублей, в Москве и до 9908 рублей в области. Если суммарно социальные выплаты будут меньше прожиточного минимума, производится доплата в соответствии с мерами социальной поддержки, которые включают:

  1. Пенсионные выплаты в срочном порядке.
  2. Меры социального обеспечения.
  3. Компенсация для пенсионеров и инвалидов по оплате проезда в общественном транспорте, ЖКХ и прочим.
  4. Денежные выплаты, производящиеся раз в месяц.
Также, в зависимости от прожиточного минимума пенсионеров будут проиндексированы социальные выплаты и пенсии. Увеличение отчислений начнется с 1 апреля 2020 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК