Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Советы аюрведы: как сохранить здоровье зимой
Эксклюзив

Советы аюрведы: как сохранить здоровье зимой

393
Советы аюрведы: как сохранить здоровье зимой
Зимой многие из нас ощущают нехватку жизненных сил, снижение общего тонуса организма, апатию и, конечно же, все мы в холодное время года подвержены простудным заболеваниям. Как же помочь своему организму преодолеть холода и недостаток солнечного света? На этот вопрос дает ответ аюрведа – древняя наука о здоровом образе жизни. Читайте о советах аюрведы по поводу того, как сохранить здоровье в холодное время года, в материале ИА ”Экспресс-Новости”.

1. Зимой необходимо больше отдыхать и соблюдать правильный режим дня. Эксперты аюрведы считают, что многие россияне совершают большую ошибку, потому что стремятся по максимуму использовать время отпуска летом, а зимой, когда за окном холод и стужа, – интенсивно работать. Но естественные природные ритмы говорят об обратном, ведь зимой день очень короткий, а ночь удлиняется, – таким образом природа дает нам возможность для более продолжительного отдыха и снижения интенсивности нагрузок. Поэтому зимой необходимо больше отдыхать, по возможности взять отпуск. По мнению специалистов восточной медицины, в холодное время года нужно рано ложиться, рано вставать и лучше не спать днем, потому что дневной сон вызывает слабость и вялость, затормаживает обменные процессы и нарушает пищеварение, в результате чего в организме скапливаются токсины, которые являются благотворной средой для развития бактерий и вирусов.



2. Начинайте день с физических упражнений. Особенно специалисты по аюрведе рекомендуют йогу. Выполнение асан йоги улучшает работу сердечно-сосудистой системы, выводит излишки слизи, снимает стресс, и что зимой особенно актуально – укрепляет иммунитет. Дыхательная йога – пранаяма поддержит вашу внутреннюю энергию и работу органов дыхания, которые в зимнее время года особенно подвержены различным заболеваниям, а также поможет при заложенности носа.

3. Вам очень поможет масляный самомассаж. Выполнение каждый день или хотя бы раз в неделю самомассажа с использованием теплого масла перед принятием душа укрепит организм и повысит уровень жизненных сил. По мнению специалистов аюрведы, для этой процедуры лучше всего использовать кунжутное масло, так как в нем содержится много ценных питательных веществ, витаминов и микроэлементов, большое количество кальция, а также магния, калия и железа. Такой состав делает это масло крайне полезным, массаж с его использованием значительно улучшает состояние кожи, делает здоровыми ткани и суставы.

Советы аюрведы: как сохранить здоровье зимой


4. Очень важно скорректировать рацион питания. Для того чтобы сохранять энергетический баланс в организме, специалисты восточной медицины советуют в холодное время года как можно меньше употреблять хлебобулочные изделия, выпечку и десерты из муки 1-го сорта, а также сухарики, чипсы, мюсли и т.п. Зимой необходимо увеличить употребление слизевыводящих, повышающих иммунитет специй, это имбирь, черный перец, гвоздика, кардамон, куркума, горчица и многие другие. Крайне важно обеспечить себе каждый день питательный завтрак, который должен содержать зерновые (к примеру, это может быть молочная, хорошо проваренная ячневая, овсяная, кукурузная каша и др.). Очень полезно через 1-2 часа после первого приема пищи пить согревающий травяной чай. Оптимально, чтобы ваш обед был в промежутке между 12 и 13 часами, а ужин – не позднее 18.00. Для улучшения пищеварения зимой лучше отдавать предпочтение острым, кислым, соленым блюдам, а также горячей, маслянистой пище (к примеру, это могут быть тушеные или приготовленные на пару овощи) и употреблять меньше блюд с горьким, вяжущим, сладким вкусами.

5. Практикуйте банные процедуры. Процедуры глубокого прогревания и пропаривания очень благотворны для здоровья нашего тела и духа. По возможности несколько раз в месяц посещайте баню, а также принимайте ванны с эфирными маслами.

Советы аюрведы: как сохранить здоровье зимой


7. Старайтесь одеваться в теплые и яркие цвета. Использование в одежде и интерьере оттенков красного, желтого и оранжевого цветов согреет вас на энергетическом уровне и поднимет ваше настроение.

Посмотрите также интересные видео на YouTube канале "VideoOrakul":


#Зима #Здоровье #Йога #Восточная медицина
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК