Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Психологические ловушки, из-за которых мы толстеем
Эксклюзив

Психологические ловушки, из-за которых мы толстеем

371
Психологические ловушки, из-за которых мы толстеем
Лишний вес - проблема современного человека. Чтобы похудеть мы идем на разные уловки - голодаем, сидим на диете, бегаем. Но со временем вес вновь возвращается. Почему? Оказывается в этом “виновата” не только еда.



“Мы едим, чтобы жить”


К сожалению, в современном мире действует обратное утверждение: “Мы живем, чтобы есть”. Если задуматься, то сейчас нам не нужно бегать по лесу в поисках пищи, не надо тратить калории на собственный обогрев, да и условия быта сейчас кардинально отличаются даже от тех, что были даже 100 лет назад. На сегодняшний день от лишнего веса страдает почти каждый пятый житель земли, при этом основной процент людей с ожирением приходится на развитые страны мира. Получается, что мы толстеем от хорошей жизни. В книге Аси Казанцевой “Как мозг заставляет нас делать глупости” подробно описано о тех психологических ловушках, которые приводят к увеличению веса.

Эволюция


Законы, подробно описанные Чарльзом Дарвиным, не работают в обществе, где царит покой и достаток. Если раньше для выживания нашим предкам требовалось обеспечить себя и семью максимальным количеством пищи, то сейчас еды достаточно. И если в былые времена излишек веса был залогом выживания в голодное время, то сейчас природой еще не создан механизм сбрасывания лишнего веса. Природная память также заставляет нас срываться после жесткой диеты - а вдруг это наступили голодные дни.

Психологические ловушки, из-за которых мы толстеем


Устройство нашего мозга


Маленький - всего 2% от общей массы тела- наш мозг является основным потребителем энергии. На его нужды используется до 20% циркулирующих в крови глюкозы и кислорода. Этот хитрый орган убежден, что чем больше вы съедите, тем лучше. Толстые бедра его не интересуют. Даже если вы голодны, мозг все равно убедит съесть вас воон ту вкусняшку. И обязательно найдет аргумент - всего лишь одну, там столько витаминов, это нужно для хорошего самочувствия. И действительно - в ответ мозг дает команду на синтез гормонов счастья.

Генетика


Наследственные мутации в генах иногда приводят к избыточному выделению гормона грелина, отвечающего за аппетит. Так что разговоры про “широкую кость” совсем не отговорки. Также ученые выявили одну особенность. Если при беременности мать недополучает углеводы, то у ребенка могут возникнуть проблемы с весом в подростковом возрасте. Природа как бы старается наверстать упущенное.

Психологические ловушки, из-за которых мы толстеем


Недостаток сна


Хроническое недосыпание действует на нас в двух направлениях. С одной стороны увеличивается выработка гормона аппетита. А с другой стороны у нас не хватает сил, чтоб заняться активным спортом и сжечь лишние калории.

Вирус ожирения


Недавно учеными был выделен вирус Ad-36. Действие вируса обусловлено перерождением клеток в жировые.Так вот, антитела к нему, которые появляются в организме после перенесенной инфекции, встречаются у 30% людей с ожирением.

Психологические ловушки, из-за которых мы толстеем


#Лишний вес #Причины набора веса #Похудение #Генетика
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК