Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МВФ отказался рассматривать запрос Венесуэлы о выделении на борьбу с коронавирусом $5 миллиардов
Эксклюзив

МВФ отказался рассматривать запрос Венесуэлы о выделении на борьбу с коронавирусом $5 миллиардов

187
МВФ отказался рассматривать запрос Венесуэлы о выделении на борьбу с коронавирусом $5 миллиардов
Правительство Венесуэлы обратилось к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой о выделении на борьбу с коронавирусом в стране суммы в размере пяти миллиардов американских долларов. Однако МВФ даже не стал рассматривать данный вопрос на своём заседании, поскольку далеко не все члены международного сообщества, входящие в состав валютного фонда, признают законность власти президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Во всяком случае, именно об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном пресс-службой МВФ.



На фоне данной информации стоит отметить, что в последнее время новости экономики транслируют такие перепады и колебания, в том числе и в сфере признанных мировых валют, о которых мы слышали в 2008 году. И конечно, наибольшие проблемы в экономической сфере переживают третьи страны, которые были бы не прочь окунуться в закрома Международного валютного фонда. И первой ласточкой оказалось правительство Венесуэлы, которое, между тем, потерпело фиаско.

Согласно заявлению МВФ, фонд не может рассматривать вопрос о выделении правительству южно-американского государства запрашиваемой суммы даже на столь благое дело, как борьба с распространением коронавируса. Здесь свою роль играет тот факт, что Международный валютный фонд взаимодействует лишь с теми странами, правительства которых официально являются признанными со стороны международного сообщества. Такое положение прописано в уставе МВФ. А поскольку ясности в вопросе признания легитимности президента Венесуэлы Николаса Мадуро нет, то и речи о выделении государству транша на сумму в $5 миллиардов идти не может.

Ситуация в Венесуэле


МВФ отказался рассматривать запрос Венесуэлы о выделении на борьбу с коронавирусом $5 миллиардов


Китайский вирус распространил своё присутствие практически на все страны мира. О первых случаях заражения людей в Венесуэле правительство этого южно-американского государства проинформировало мировую общественность ещё 13 марта. На текущую дату – 18 марта 2020 года – власти официально подтвердили уже о 33 случаях заболевания. Исходя из этого, президент страны Николас Мадуро издал указ от 17 марта о введении на территории всей Боливарианской Республики карантина.

Что касается экономической ситуации в Венесуэле, то на протяжении последних нескольких лет государство переживает настоящий социально-экономический кризис. Это говорит о том, что страна живёт в условиях гиперинфляции и девальвации национальной валюты, что сопровождается повсеместным дефицитом товаров первой необходимости. На фоне такой ситуации многие жители страны стремятся покинуть родину в поисках лучшей доли. Так, согласно данным ООН, за последнее время страну покинуло порядка 4,5 миллиона человек, 80% из которых предпочли осесть в государствах региона. Между тем, эксперты прогнозируют, что до конца 2020 года количество беженцев из Венесуэлы может достичь показателя в 6,5 миллиона человек.
#Коронавирус #Венесуэла #Николас Мадуро #МВФ #Отказ
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК