Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Куда пойти учиться, чтобы стать олигархом
Эксклюзив

Куда пойти учиться, чтобы стать олигархом

330
Куда пойти учиться, чтобы стать олигархом

Выпускные уже отгремели. Воспоминаниями стали и последний звонок, и последний школьный бал. Для выпускников школ началась горячая пора. Им предстоит определиться с выбором учебного заведения. В этом поможет рейтинг лучших ВУЗов России, составленный журналом Forbes.

Критериев оценки учебных заведений было несколько. Но их можно объединить в три большие группы: качество образования, степень профессионализма и востребованность молодых специалистов. Кроме того, Forbes использовал при оценке собственный фактор, который складывается из количества предпринимателей среди окончивших учебное заведение и «элитность» университета. При этом ВУЗов силовых ведомств в рейтинге нет.

МИСИС назван экспертами Forbes лучшим в России учебным заведением высшего звена. Этот технический университет стал первым в стране, получившим статус научно-исследовательского. Учебное заведение было основано в 1918 году как горная академия. Считается лучшим университетом, готовящим специалистов в области материаловедения. Издание присвоило ему 54,11 баллов из 100.

Второе место, по версии Forbes, принадлежит МГИМО с оценкой 52,24 балла. На третьей строчке — МФТИ, набравший 52,01 балла. Четвертым стал МИФИ, специализирующийся на подготовке физиков-ядерщиков. Он оценен в 51,46 баллов. Пятую строчку рейтинга занял МГУ им. Ломоносова. Его результат — 51, 27 из 100 возможных баллов.

География ВУЗов не очень разнообразна. Подавляющее большинство университетов, академий и институтов, признанных лучшими, находятся в Москве. В десятку вошел только один региональный университет — Томский политехнический. Он занял девятое место. Чуть выше в рейтинге расположился Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики — с седьмым результатом.

В сотню лучших входят учебные заведения из Новосибирской, Ростовской, Нижегородской, Белгородской областей. Также представлены в списке республик Башкирия и Татарстан, Курская область, Сибирь и Урал. Абитуриенты из Южных регионов страны могут присмотреться к ВУЗам Астрахани, Воронежа. А Северо-Западный федеральный округ может предложить выпускникам школ университеты Архангельска и , конечно, Санкт-Петербурга. Их в рейтинге издания 16.

Больше всего в рейтинге ВУЗов технической направленности. Но встречаются и гуманитарные учебные заведения. Так, в сотню лучших входят консерватории Нижнего Новгорода и Новосибирска, Российская академия музыки имени Гнесиных. Есть и медицинские академии сразу из нескольких регионов страны.

Стоит отметить, что рейтинг Forbes – список специфический. Кроме качества образования, имеет значение и предпринимательский потенциал выпускников.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК