Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Жители Поморья обратились к властям с открытым письмом, которым требуют навести порядок в мусорной сфере
Эксклюзив

Жители Поморья обратились к властям с открытым письмом, которым требуют навести порядок в мусорной сфере

173
Жители Поморья обратились к властям с открытым письмом, которым требуют навести порядок в мусорной сфере
Накануне в сети интернет появилось коллективное обращение от гражданских активистов, перевозчиков ТКО (твёрдые коммунальные отходы) и общественных движений к властям Архангельской области и к контролирующим органам с требованием навести порядок в сфере сбора, вывоза и утилизации отходов. Инициаторами обращения к властям всех уровней стали активисты экологического движения «Чистый Север».



Согласно информации, имеющейся в распоряжении редакции ИА «Экспресс-Новости», в обращении заостряется внимание на том обстоятельстве, что в Архангельской области в сфере ТКО в последнее время сложилась очень напряжённая и даже конфликтная ситуация. И возникла эта ситуация не в один день, а складывалась на протяжении довольно длительного времени. Способствовала этому недальновидная политика регионального правительства, а также ряд не совсем правомерных мер регионального оператора по обращению с ТКО на территории Поморья.

Так, авторы обращения отмечают, что в 2019 году были существенно подняты тарифы по обращению с ТКО, а именно в 4 раза. А ещё министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в том же 2019 году приняло решение о существенном увеличении нормативов накопления ТКО, что также негативно повлияло на ситуацию. Между тем, чиновники до сего момента не соизволили опубликовать данные, на основании которых и были приняты решения об увеличении нормативов.

Что касается вопроса сбора, вывоза и утилизации ТКО, то в декабре того же 2019 года региональный оператор инициировал проведение аукциона на услуги транспортирования ТКО. Однако подготовка и проведение торгов сопровождалась многими нарушениями законодательства, поэтому ни одна из местных компаний не смогла принять в них участия. Победителем же того аукциона стала совершенно «левая» компания перевозчика, у которой даже лицензии на проведение работ подобного уровня на территории Архангельской области не имеется. Но, несмотря на все эти нюансы, ни правительство Поморья, ни контролирующие, ни надзорные органы никак на это не реагируют. И это притом, что Верховный суд России вынес по существу вопроса вполне однозначное решение (определение от 08 ноября 2019 года №303-ЭС19-20744), – говорится в петиции.

Жители Поморья обратились к властям с открытым письмом, которым требуют навести порядок в мусорной сфере


В обращение к властям со стороны неравнодушных граждан приведено немало доводов и фактов касательно нарушения законодательства в «мусорном вопросе» на территории Архангельской области. А поскольку данное обращение имеет открытую форму, то наверняка оно приведёт и к общественному резонансу, который местные власти вряд ли смогут проигнорировать. Тем более что этот крик души будет услышан и на самом верху – в Москве. А это уже совсем другие рычаги давления и управления, которые смогут навести порядок, как в мусорной сфере Поморья, так и в кабинетах региональных властей. Во всяком случае, мы на это очень сильно надеемся.
#Архангельск #Мусор #Письмо #Поморье #Требование
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК