Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как следят за людьми на карантине
Эксклюзив

Как следят за людьми на карантине

350
Как следят за людьми на карантине
Чем больше коронавирус распространяется по планете, тем более жёсткие меры по контролю за заражёнными и находящимися в карантине гражданами вводят правительства. Современные технологии слежки уже давно вводят в других странах, и кое-где они намного жёстче, чем в РФ. Такие нововведения заставляют задуматься не столько об оправданности подобных мер в борьбе с пандемией, сколько о становлении всевидящего ока которое, продолжит бдительно наблюдать за россиянами и после победы над коронавирусом.



Как будут отслеживать тех, кто на карантине


Когда люди возвращаются из-за рубежа, заражаются или находятся на обязательном карантине, они предоставляют свой номер телефона, для дальнейшей связи, помощи и информации, если она потребуется. Тем самым они попадают в базу инфицированных граждан и тех, кто должен соблюдать карантин. Дальше эта информация передаётся операторам связи, и они уже отслеживают фактическое выполнение условий самоизоляции. Если граждане условия не выполняют и уходят от места проживания на несколько километров, они получают предупредительное смс. Если это происходит систематически, то дальше операторы связи будут передавать эти данные в правоохранительные органы.

Как следят за людьми на карантине


Главная цель цифрового отслеживания - облегчение контроля за заражёнными и населением, нарушающим режимы карантина и самоизоляции. Также введено ограничительное свободное перемещение москвичей по городу, которое будет разрешено только при помощи одноразовых QR-кодов.

Физическое наблюдение за людьми на карантине


К физическим мерам эксперты отнесли развёртывание камер распознавания лиц, оснащённых тепловыми датчиками, использование беспилотников для наблюдения за обстановкой в городах, а также общие городские сети видеонаблюдения. По сути, это те же цифровые методы слежения, но не такие персональные, как те, что отнесли к цифровым.

Положительный эффект, как показывает практика, от введения электронной слежки есть - силами полиции контролировать перемещение нарушителей карантина невозможно, а так удаётся вовремя выявлять недобросовестных граждан, ставящих под угрозу жизни и здоровье других людей.
#Карантин #Контроль #Коронавирус #Самоизоляция #Слежка
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК