Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как сделать гелевый антисептик своими руками
Эксклюзив

Как сделать гелевый антисептик своими руками

382
Как сделать гелевый антисептик своими руками
Одним из эффективных способов борьбы с распространением вирусов и микробов является частое мытье рук. Но как быть, если вы не имеете возможности воспользоваться очищающим средством и водой? В таких ситуациях будет весьма кстати иметь при себе антисептик. Тем не менее в сложившейся пандемической обстановке приобрести антисептический раствор не так уж и просто. Он либо отсутствует в продаже совсем, либо продается по неоправданно завышенной стоимости. Но зачем переплачивать за то, что можно сделать своими руками? В этой статье, вы узнаете, как легко и просто можно сделать полноценный аналог такого раствора, к тому же, это не составит большого труда.



Рецепты гелевого антисептика своими руками


Рецепт №1:


Главное правило, которое необходимо учесть при самостоятельном изготовлении антисептического средства - это соблюдать чистоту и дезинфицировать приборы и посуду, которые используете. А чтобы антисептик для рук был не только эффективным, но и безопасным, он должен сочетать в себе спирт необходимой концентрации и добавки, которые увлажняют и защищают кожу (например, гель алоэ и глицерин)

Антисептическое средство в форме геля:


  • 99% изопропиловый спирт;

  • гель с экстрактом алоэ;

  • эфирное масло


Гель с экстрактом алоэ и 99% изопропиловый спирт смешать в пропорции один к трем, капнуть немного эфирного масла. Гель и всё, наш антисептик готов! Правильное антисептические средства для обработки рук кожи от коронавируса – это возможность получить максимальную пользу, эффективность и защиту от смертельного вируса. А также не стоит забывать о дополнительных средствах индивидуальной защиты, которые повысят уровень защищенности человека от вирусной инфекции.

Как сделать гелевый антисептик своими руками


Рецепт №2:


Нам понадобится:


  • 100 мл изопропилового спирта концентрацией 99% и выше или этанола (медицинский спирт) концентрацией 96%;

  • чайная ложка перекиси водорода 3%. Перекись не убивает вирусы, зато борется со спорами бактерий, которые могут загрязнить раствор;

  • пол чайной ложки глицерина 98%;

  • пол чайной ложки геля алоэ;

  • 10 мл охлаждённой кипячёной воды.


Тщательно смешайте ингредиенты в подготовленной чашке или миске. У вас должна получиться однородная жидкость. Перелейте её во флакончик с распылителем. Желательно настоять раствор в течение трёх суток, чтобы наверняка избавить его от спор микроорганизмов, которые могут находиться в спирте или повторно используемом флакончике. В смесь можно добавить 2-3 капли любого эфирного масла или лимонного сока. Это не испортит санитайзер, но он будет пахнуть приятнее.

Как правильно пользоваться антисептиком для рук


Самое важное - это в массировать санитайзер в кожу рук, пока он не высохнет. В том случае, если кисти рук грязные, сначала их стоит помыть. Нанесите антисептирующее средство на кисти рук. Далее, старательно втирайте пальцами в кожу и убедитесь в том, что покрыта вся поверхность рук. Продолжайте тереть от 30 до 60 секунд или пока ваши руки не высохнут. Дезинфицирующее средство для рук может убить большинство микробов, если его втирать 60 секунд, а иногда и дольше. Берегите своё здоровье!
#Антисептик #Безопасность #Защита #Коронавирус #Своими руками
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК