Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зачем украшали верх избы резными коньками?
Эксклюзив

Зачем украшали верх избы резными коньками?

381
Зачем украшали верх избы резными коньками?

Москва, 25.06.2021, 22:37:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Юлия Якобсон.

Резной конёк — древнерусское избяное украшение, одно из первых, известных архитекторам. История древнего обычая сажать резного коня на верх избы уходит своими корнями в языческие времена. Наши предки считали, что, когда просыпается утренняя звезда, и первым ее свет встречает деревянный конек над крышей — это к добру. Почему так? И почему именно конёк, а не другой символ фауны?
  • Резной конек на избах создавался с уникальным орнаментом
  • Зачем же украшали верх избы резными коньками?
  • Конёк бывает разный


Древний обычай украшать верхушки изб резными коньками полон символического смысла. Жилье, над которым возвышается конь, превращается в колесницу, мчащуюся навстречу дневному светилу. Так что избяные украшения, в числе которых и конёк — не досужий вымысел, а обычай.

Резной конек на избах создавался с уникальным орнаментом


Зачем украшали верх избы резными коньками?


Строительство жилья для новой семьи всегда было одним из важнейших событий в жизни. И всякий раз, когда приходила пора устанавливать конька на избу, этот элемент был уникальным. И форма, и орнамент могли рассказать о мастере многое. Откуда он, что за стиль, у кого учился и прочее.

Мастера вырезали сказочное узорочье по прихоти, побуждаемые своей фантазией, уровнем технической оснащенности и стремлением к прекрасному. Академик Б. А. Рыбаков так сказал о важности орнамента и его глубоком смысле: «А между тем, в народном орнаменте, как в древних письменах, отложилась тысячелетняя мудрость народа, начатки его мировоззрения и первые попытки человека воздействовать на таинственные для него силы природы средствами искусства».

Наши предки буквально оживляли плоскую доску или брус: витиеватые узоры украшали не только конек на избе, но и наличники, подоконники и ворота. Например, вырезая на доске радугу в виде дуги или полотенца, предок-язычник призывал на помощь добрые силы окружающего мира, и отгонял злые от нового дома.

Зачем же украшали верх избы резными коньками?


Зачем украшали верх избы резными коньками?


Помимо декоративности этого элемента крыши, придававшего совершенность всему облику нового строения, конёк в полном смысле этого слова оберегал его, служа:


  • преградой атмосферным осадкам на пути проникновения в пространство под кровлей;

  • природной вентиляцией кровли, существенно продлевая срок службы всех слоёв кровельного ковра и стропильного каркаса.


Конёк бывает разный


Необходимо различать конёк крыши и конёк кровли. Это разные понятия, хотя обычно их путают или просто объединяют в одно.

Традиционно конёк крыши представляет собой часть несущей основы, верхнее горизонтальное ребро, полученное при сопряжении скатов. По своему устройству он бывает двух видов:


  • брус на вертикальных стойках, на который опираются верхние части стропильных ног,

  • прогон, проложенный поверх соединения стропил.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК