Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Коротко о происходящем на Украине
Эксклюзив

Коротко о происходящем на Украине

182
Коротко о происходящем на Украине


Президент России Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" в Донбассе. На Украине введено военное положение, во многих городах, в том числе Киеве, слышны взрывы.


Напомним, 22 февраля Владимир Путин объявил о признании независимыми государствами Донецкую и Луганскую народные республики. На следующий день его решение одобрили депутаты Госдумы и сенаторы, а Совет Федерации к тому же разрешил использовать российские войска за рубежом.

24 февраля Владимир Путин сделал объявление о начале военной операции в Донбассе:



Владимир Путин: «Мною принято решение о проведении специальной военной операции. В наши планы не входит оккупация Украинских территорий. Наша цель — самозащита от создаваемых нам угроз». Он также заявил, что ответственность «за возможное кровопролитие» будет лежать на украинских властях.


Минобороны России заявило, что российские вооруженные силы не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: «Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. Гражданскому населению Украины ничего не угрожает».

Украинский журналист Юрий Бутусов пишет, что атаке подверглись военные объекты по всей стране. В первую очередь, удары наносятся по частям противовоздушной обороны, авиабазам, системам управления.

Коротко о происходящем на Украине


Автор: УНИАН - кадры из Харькова

Владимир Зеленский созвал срочное СНБО и объявил военное положение по всей Украине.
Генеральный секретарь ООН призвал Россию вернуть войска, чтобы не позволить случиться «худшей с начала века войне в Европе». Он назвал происходящее самым печальным моментом в его карьере на посту главы организации, также он призвал представителя России Василия Небензю сложить обязанности председателя СБ ООН.

Росавиация: работа 12 аэропортов приостановлена до 2 марта:

Коротко о происходящем на Украине


В Киеве началась паника, пишет телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти» со ссылкой на очевидцев, никто не понимает, что происходит. Люди бегут из города. Людям советуют оставаться у себя дома и не приближаться к военным объектам.

Коротко о происходящем на Украине


Pierre Crom / Getty Images - На выездах из Киева образовались пробки из автомобилей. Жители пытаются перебраться в безопасные места

Украинские СМИ сообщают, что метро Киева открыло двери для всех желающих, теперь туда пускают бесплатно. Станции используют, как бомбоубежища на случай возможной атаки с воздуха.

Владимир Зеленский сообщает, что провел переговоры с Байденом, Джонсоном и другими лидерами. Он подчеркнул, что необходима анти-путинская коалиция, немедленные санкции и финансовая и военная поддержка Украины.

Минобороны России заявило, что данные средств разведки показывают — подразделения и военнослужащие украинской армии массово покидают занимаемые позиции, бросая вооружение, позиции подразделений украинской армии, сложивших оружие, ударам не подвергаются.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что для переговоров Москвы и Киева нужны демилитаризация Украины, недопущение вступления ее в НАТО и прекращение боев в Донбассе. Он также заявил, что Киев терпит поражение, ему следует пойти на уступки требованиям Москвы, сообщает Пивоваров.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК