Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые придумали, как увидеть первые звезды сквозь пыль ранней Вселенной

Ученые придумали, как увидеть первые звезды сквозь пыль ранней Вселенной

55

Фото из открытых источников
Астрофизики представили новый способ изучения Вселенной, который позволит увидеть первые звезды через газопылевые облака, заполнившие пространство в первые сотни тысяч лет после Большого взрыва. Об этом пишет научное издание Nature Astronomy.
 
Новая методика основана на анализе радиолинии нейтрального водорода (линия 21 см) для обнаружения и изучения звезд ранней Вселенной. Метод позволит астрономам в исследовании самых первых светил, тщательно скрытых от нас водородными и пылевыми облаками.
 
Предполагается, что сигналы, которые будут зафиксированы с использованием нового метода, будут в 100 тысяч раз слабее, чем обычные сигналы, получаемые, например, из Млечного Пути. Обычные радиотелескопы на подходят для фиксации столь слабых сигналов, так как могут вносить в них существенные искажения. Для решения этой проблемы ученые спроектировали специальный радиотелескоп, ориентированный на сбор данных, связанных с первичным излучением Вселенной.
 
Сейчас этот телескоп строится в Южной Африке, где расположен радиозаповедник Кару. Если новый метод оправдает себя, то ученые смогут получить ценнейшие для науки данные об эволюции ранней Вселенной.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК