Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие народные и церковные праздники отмечаются 27 июля 2022 года, обычаи дня
Эксклюзив

Какие народные и церковные праздники отмечаются 27 июля 2022 года, обычаи дня

98
Какие народные и церковные праздники отмечаются 27 июля 2022 года, обычаи дня

В православии 27 июля 2022 года когда почитается память преподобного Стефана Махрищицкого. Этот день предки называли Степан, Стефан, дозоры и др. Есть много обычаев и примет, которые связаны с 27 июля. В давние времена люди знали, что с этого дня лето потихоньку уходит, поэтому часто могут идти дожди.

Память каких святых почитается церковью 27 июля 2022 года




Православные верующие 27 июля почитают память преподобного Стефана Махрищицкого, родиной которого был Киев. Постриг святой принят в Печерской обители, где жил на протяжении нескольких лет. В этот период начались притеснения, и преподобному пришлось перебраться в Москву, где ему оказал благосклонность князь Иван II.

Святой решил принять обет безмолвия, и для этого на берегу реки Махрищи собственноручно соорудил себе келью. К нему приходили многие люди, поэтому в какой-то момент он прервал обет безмолвия и начал принимать всех. От благочестивого человека Стефан получил дом. Владельцы соседних усадеб начали гонения на святого, так как переживали, что он может подчинить себе все ближайшие земли.

Стефану и его ученику удалось организовать пустынную обитель, расположенную недалеко от Вологды. Святой вел благочестивый образ жизни и дожил до глубокой старости.

Также в этот день почитается память апостола от 70-ти Акилы, а также его супруги Прискиллы. Они проходили обучение у апостола Павла, которые обратил их в христианскую веру, ведь супружеская пара были иудеями. Согласно преданию, Акилу постигла мученическая смерть.

Какими обычаями и традициями полон день 27 июля 2022 года




С давних времен люди отмечали, что начиная с 27 июля и до конца августа лето идет на спад. В давние времена люди занимались в этот период уборкой ржи, и на это уходило много сил. Для того чтобы облегчить состояние после тяжелого трудового дня, работники обматывали себя пучками соломы, а также отдыхали на ней. Было поверье, согласно которому солома могла придать сил.

С этого периода погода могла сильно меняться, то солнце сильно пригревает, то гроза может начаться или дует сильный ветер. В связи с этим выставлялись дозорные, и если начинался пожар, то они били тревогу.

Во время уборки хлеба люди старались задобрить полевика, который является хозяином и духом поля. Для этого возле первой зажинки оставляли миску, наполненную молоком, а у последней миску с кашей. Если этого не сделать, то был риск того, что зерно в колосе сгниет или посевы будут перемешаны.

Какие есть приметы и поверья 27 июля 2025 года




Раньше люди старались внимательно наблюдать за изменениями в природе, благодаря этому могли понять, какой погоды ждать, урожая и многое другое.

По приметам и поверьям на 27 июля можно понять следующее:


  • осень будет теплой в том случае, если в этот день стоит сухая погода;

  • если солнце всходит и имеет ярко-красный окрас, но затем в облаках прячется, то в скором времени может пойти дождь;

  • погодные условия будут хорошими, если чайки плавают в водоеме;

  • если в этот день идет дождь, то он будет идти еще на протяжении 7 дней;

  • если гром глухой, то дождь будет идти недолго, а вот громкий говорит о том, что ливень будет затяжным.


Согласно поверьям, 27 июля природа обладает целебной силой, и поэтому стоит постараться провести максимальное количество времени за городом или в парке. Удача будет сопутствовать в путешествиях и поездках.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК