Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Шаровая молния может приходить к нам из астрала, — СМИ

Шаровая молния может приходить к нам из астрала, — СМИ

67
Шаровая молния может приходить к нам из астрала, — СМИ

Таинственные плавающие световые шары на протяжении тысяч лет озадачивали и наших предков и исследователей, вдохновляя на бесконечное количество творческих объяснений. Свежее заявление предполагает, что они не совсем от мира сего.

Загадочная шаровая молния может приходить к нам из астрала


В прошлом веке, летним днем ​​в начале 1980-х, один итальянский подросток сидел в своей спальне, наблюдая, как послеобеденная гроза катится по морскому пейзажу недалеко от Рима.



Внезапно в углу его комнаты появилась светящаяся сфера размером с футбольный мяч. Не излучая ни тепла, ни запаха, она зависла примерно на расстоянии метра перед ним и на высоте чуть выше его головы. Мальчик был ошеломлен и застыл на месте.

Шар был темно-желтым, совершенно непрозрачным, с поверхностью, состоящей из слоистых слоев медленно пульсирующего света. Он проплыл перед подростком в течении около 10 секунд , прежде чем исчезнуть так же бесшумно, как и появился. Подросток даже не успел испугаться.

Мальчика звали Андреа Айелло и сейчас он по-прежнему очарован тем, что он видел в детстве. Теперь он работает физиком-теоретиком в Институте Макса Планка в Германии, где он развивает свои собственные идеи насчет природы того, что он видел.

Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что он стал очевидцем шаровой молнии — редкой формы атмосферного электричества, которая может плавно парить над землей, появляться внутри или снаружи зданий и даже проходить через закрытые окна.

Ученые всего мира серьезно относятся к этому явлению, но они до сих пор не могут его объяснить, воспроизвести или даже авторитетно задокументировать. Гипотез много, а достоверности мало. Некоторые считают, что истоки этого явления лежат в «игре» электричества во время больших гроз. Другие думают, что это может быть вызвано ударами обычных молний. Есть также теория, что шаровая молния это беспорядочный клубок линий электромагнитного поля, блуждающий по Земле и спонтанно возникающий то там, то здесь. Пока, по крайней мере, ни одна из этих идей не может объяснить всего, что способна делать шаровая молния. Не пора ли рассмотреть более экзотические альтернативные версии? Именно такая теория есть у доктора Доктор Андреа Айелло.

«Моя личная идея насчет этого явления такова, что тут замешано добавление дополнительного измерения».

При этом он подчеркивает, что такое дополнительное измерение не имеет ничего общего с областью научной фантастики.

«Существуют серьезные физические теории, такие как теория струн, которая предполагает существование 11-мерного мира, а у нас в реальности есть доступ только к четырем измерениям (3 пространственных измерения: длина, высота, ширина, и время) — по какой-то до сих пор неясной причине… В 1930-х годах и позже физики Теодор Калуца ​​и Авраам Кляйн пытались вместе разработать теорию электромагнетизма и гравитации, и они нашли ингредиент для развития этой теории с дополнительным присутствием пятого измерения. Итак, мое простое объяснение шаровой молнии геометрически очень простое: возьмем обычную молнию в нашем трехмерном мире. Геометрически говоря, молния — это цилиндр, соединяющий небо с землей. Если вы разрежете цилиндр, поперечное сечение цилиндра будет просто кругом. А теперь представьте, что вместо такой «обычной» молнии — есть цилиндр в пяти измерениях. Если по какой-то причине эта пятимерная молния пересекает наш трехмерный мозг, каково будет поперечное сечение четырехмерного цилиндра? Обобщение круга в два плюс одно трехмерное измерение и мы получим сферу!.

В этом случае можно будет наблюдать светящуюся сферу и это именно то, что я мог видеть своими глазами в детстве. Причина, по которой я думаю, что это был просто свет, а не какой-то физический процессор, подобный горячему плазмоподобному газу, заключалась в том, что не было никаких физических последствий — ни запаха, ни тепла, ни потока — ничего, абсолютно ничего. Это просто свет. Вот почему я нашел это объяснение очень привлекательным и очень простым».

Однако Айелло выразил сомнения в том, что он когда-нибудь полностью проверит свою теорию в реальности.

«Шаровая молния не является моим профессиональным направлением исследований, это просто мой личный интерес, которым я занимаюсь, скажем, в воскресенье вечером. И я не знаю, придумаю ли когда-нибудь полноценную теорию, но скажу, что если и придумаю, то определенно в этом направлении — исследовать возможность изучения обычной молнии в четырех + одном измерениях и посмотреть, как они может проявиться в нашей трехмерной и одномерной вселенной».

Доктор Айелло при этом ничего не имеет против иной теории.

«Проблема не с теоретической стороны, а с точки зрения наблюдения — то есть, пока у нас не будет каких-то количественных измерений явления, все теории могут быть одинаково приемлемыми. На данном этапе все они одинаково действительны и одинаково возможны».

Современные свидетельства шаровых молний



  • Во время Второй мировой войны пилоты сообщали о странных явлениях, которые могут быть истолкованы как шаровая молния. Они видели маленькие шары, двигающиеся по необычной траектории. Эти явления стали называть foo fighters или некие истребители.

  • Подводники многократно и последовательно сообщали о маленьких шаровых молниях, возникающих в замкнутом пространстве подводной лодки. Они появлялись при включении, выключении или неверном включении батареи аккумуляторов, либо в случае отключения, или неверного подключения высокоиндуктивных электромоторов. Попытки воспроизвести явление, используя запасную батарею подводной лодки, оканчивались неудачами и взрывом.

  • 6 августа 1944 года в шведском городе Уппсала шаровая молния прошла сквозь закрытое окно, оставив за собой круглую дырку около 5 см в диаметре. Явление не только наблюдали местные жители, но и также сработала система слежения за разрядами молнии Уппсальского университета, которая находится на отделении изучения электричества и молнии.

  • В 2008 году в Казани шаровая молния залетела в окно троллейбуса. Кондуктор — Ляля Хайбуллина с помощью валидатора отбросила её в конец салона, где не было пассажиров и через несколько секунд произошёл взрыв. В салоне находилось 20 человек, никто не пострадал. Троллейбус вышел из строя, валидатор нагрелся и побелел, но остался в рабочем состоянии.

  • 10 июля 2011 года в чешском городе Либерец шаровая молния появилась в диспетчерском здании городских аварийных служб. Шар с двухметровым хвостом подпрыгнул к потолку прямо из окна, упал на пол, снова подпрыгнул к потолку, пролетел 2-3 метра, а затем упал на пол и исчез. Это испугало сотрудников, которые почувствовали запах горелой проводки, и посчитали, что начался пожар. Все компьютеры зависли (но не сломались), коммуникационное оборудование выбыло из строя на ночь, пока его не починили. Кроме того, был уничтожен один монитор.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК