Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вирус ветряной оспы может запускать развитие болезни Альцгеймера

Вирус ветряной оспы может запускать развитие болезни Альцгеймера

87

Фото из открытых источников
Вирус ветряной оспы, который вызывает ветрянку и опоясывающий лишай, способен реактивировать вирус простого герпеса, "дремлющий" в нейронах мозга. Как пишет портал med-heal.ru, это может вызывать всплеск тау- и бета-амилоидных белков, запускающий развитие болезни Альцгеймера. Исследование по теме появилось в издании Journal of Alzheimer's Disease.
 
Ветряная оспа (Varicella zoster virus) — вирус, который поражает практически каждого человека в детском возрасте. Болезнь, вызывающая макулопапулезную везикулярную кожную сыпь, обычно проходит за неделю-две, однако вирус может оставаться в организме, затаиваясь в нервных клетках. Если он реактивируется во взрослом возрасте, то обычно развивается опоясывающий лишай.
 
Теперь выяснилось, что ветряная оспа может иметь отношение к развитию болезни Альцгеймера. Varicella zoster virus порождает воспалительные реакции, которые реактивируют вирус простого герпеса 1 (HSV-1) внутри мозга. Как итог, резко растут уровни тау- и бета-амилоидных белков, что может запускать развитие такого опасного нейродегенеративного недуга, как болезнь Альцгеймера. По словам Даны Кэрнс из отдела биомедицинской инженерии Университета Тафтса, другие воспаления в мозге тоже могут реактивировать HSV-1 и спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК