Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Беременность египетской мумии из Варшавы оказалась ненастоящей

Беременность египетской мумии из Варшавы оказалась ненастоящей

61

Фото из открытых источников
В апреле прошлого года издании Journal of Archaeological Science вышла статья польских исследователей, где сообщалось, что в процессе изучения египетской мумии, которая много лет хранилась в Национальном музее в Варшаве, было обнаружено, что на момент гибели женщина ждала ребенка. Однако новые исследования доказали ошибку ученых, сообщает портал Nauka w polsce.
 
Другая команда ученых, проанализировав все материалы, пришла к выводу, что внутри мумии находится не плод, а замумифицированные отдельно и вложенные внутрь тела внутренние органы. Ученые полагают, что предыдущие выводы специалистов – результат неверной расшифровки результатов томограммы.
 
«Наша работа содержит ряд изображений и ссылок на результаты исследований, запечатлевшие внутреннюю часть древней мумии, в том числе сделанные с применением голографических технологий, являющихся новейшим направлением в медицине», — говорит автор публикации биоархеолог Камила Браулинска из Варшавского университета.
 
Что касается новых выводов – о расположении в полости тела мумии замумифицированных органов, то исследователи подчеркивают, что это было распространенной практикой.
 
«Их поместили туда древние бальзамировщики. В свертках, вероятно, находится как минимум один мумифицированный орган умершего. Это известная практика в Древнем Египте», — подчеркнула Браулинская. Остальные могут содержать фрагменты тела или другие остатки процесса мумификации. 
 
Возможен и другой вариант — внутри мумии могут находиться бальзамирующие наполнители для сохранения формы тела после процесса мумификации.
 
Авторы новой статьи подчеркивают, что использовали те же данные, полученные с помощью компьютерной томографии, что и предыдущая команда и, в частности, тот же софт.
 
«Таким образом, мы показали, насколько анализ трехмерных эффектов и их интерпретация зависят от навыков пользователя программного обеспечения, который может добиться отличных эффектов визуализации даже не будучи радиологом», — подчеркивает радиолог доктор Лукаш Ковнацкий.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК